Banner
Banner
28 марта 23:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
19 сентября 2018 12:10

Находки ученых на Земле Франца-Иосифа

Экспедиция национального парка «Русская Арктика» на острове Алджера архипелага Земля Франца-Иосифа во время очередного исследования обнаружила деревянный башмак, которому более 110 лет, и ящик консервированного горохового супа с инструкциями по приготовлению.

Исследование стало продолжением начатого годом ранее изучения места базового лагеря американской экспедиции под руководством Эвелина Болдуина, которая в 1901 году пыталась достичь Северного полюса.

— Учитывая, что объект разрушаемый, нужно было максимально зафиксировать, ведь «Восточный лагерь экспедиции Болдуина» — один из наиболее сохранившихся исторических памятников на территории национального парка, — отметил руководитель группы, начальник отдела сохранения историко-культурного наследия национального парка «Русская Арктика» Евгений Ермолов.

Участники экспедиции выполнили топографическую съемку местности и получили подробный топографический план лагеря Болдуина и территории вокруг него площадью более полутора гектаров.

— Он наглядно показывает стремительную динамику разрушения берега острова Алджера, где расположен памятник, — подчеркнул Евгений Ермолов. — Так, если в 1990 году расстояние от воды до памятника составляло 39,5 метров, в 2012 году — 15 метров, то сейчас всего 5,5 метров.

Ученые установили, что помимо базового лагеря (две деревянные постройки, исследованные в 2017 году), обнаружены остатки газогенератора — аппарата, производившего в 1901-1902 годах водород для воздушных шаров. Так Болдуин пытался держать связь с «большой землей», отправив по воздуху около 300 писем. Кроме того, исследователи обнаружили две обсерватории, построенные для проведения астрономических и магнитных наблюдений одним из участников экспедиции, базировавшейся на острове Алджера в 1903-1905 годах.

По словам Евгения Ермолаева, несмотря на неблагоприятные погодные условия, за две экспедиционные недели удалось сделать описание и топографический план не только «Восточного лагеря», но и «Западного». Изначально экспедиция Болдуина высадилась именно в этой точке. Сейчас на месте «Западного лагеря» сохранилась лодка с китобойной шхуны «Америка», на которой Болдуин прибыл на Землю Франца-Иосифа, многочисленные ящики, следы палаток и строений, сообщает Минприроды России.

По итогам экспедиции национальный парк «Русская Арктика» намерен подать документы в инспекцию по охране памятников Архангельской области, чтобы «Восточный лагерь экспедиции Болдуина» получил статус памятника археологии. Это позволит провести на острове Алджера археологические раскопки для максимальной фиксации объекта и сохранения исторических артефактов, поскольку существует угроза разрушения памятника морем.

 
Фото: Егвений ЕРМОЛОВ

Материалы по теме