Banner
Banner
28 марта 18:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
20 сентября 2018 15:08

На мончегорском ринге - сильнейшие боксеры из разных городов страны

В городе металлургов стартовали Всероссийские соревнования по боксу класса «А» памяти мэра Мончегорска Игоря Ермакова.

С 19 по 22 сентября на турнире за победу и звание мастера спорта будут биться 42 сильнейших боксера из Ленинградской, Вологодской, Белгородской, Калининградской и Мурманской областей, Москвы, из Республики Карелия и Республики Коми.

Нам необходимо держать уровень

Как рассказал Кn51 тренер-преподаватель мончегорской спортшколы олимпийского резерва №1, мастер спорта СССР по боксу Иван Дудинский, в Северо-Западном регионе это единственный турнир класса «А», где победители могут завоевать звание мастера спорта.

Иван Дудинский  
Иван Дудинский   

— Для этого необходимо придерживаться определенных условий. Прежде всего, спортсмен каждого веса проводит по три боя. То есть в его весовой группе должно выступать не менее 7-8 человек. Кроме того, здесь могут подтвердить квалификацию мастера, давно не выходившие на ринг, — отметил Иван Дудинский. — В нашей стране турниры класса «А» проводятся всего в 30 городах, и Мончегорск в этом реестре. Большое спасибо нашему генеральному спонсору — Кольской ГМК. Без ее внимания к спорту, без поддержки, это было бы невозможно. Хотелось бы, чтобы такое партнерство с градообразующим предприятием продолжалось многие годы. Необходимо держать уровень, которого мы добились. Кто считает, что это просто — ошибается. Ежегодно мы подаем заявку на участие на следующий год. Сейчас, по окончании турнира, по отснятому видео будет оцениваться, на каком уровне он прошел, и стоит ли рассматривать нашу заявку. Настолько же строгие требования предъявляются к судьям. Все, кто приехал к нам — судьи высшей, всероссийской и международной категории из обоймы Федерации бокса России.

Спортсменам — успеха, зрителям — зрелищных боев

Кольская ГМК всегда с большим вниманием относится к мероприятиям, способствующим развитию спорта в городе и продвижению здорового образа жизни. Турнир памяти мэра Мончегорска Игоря Ермакова проводится с 2002 года, и компания традиционно оказывает ему финансовую поддержку, отметил сотрудник КГМК, депутат мончегорского горсовета Павел Захаров.

Павел Захаров  
Павел Захаров   
   
Александр Патракеев  
Александр Патракеев  

— Оказывая помощь в его организации, компания не только вносит вклад в развитие спорта в городе, но и способствует продвижению здорового образа жизни. Это важно, — подчеркнул Павел Захаров. — На Северо-Западе не проводится не так много соревнований по боксу такого уровня — класса А. Но важно и то, это турнир, где поддерживается спортивный дух, братство спортсменов и где воспитывается подрастающее поколение. Надеюсь, участники будут придерживаться его традиций: бои будут честными и зрелищными. Удачи спортсменам и везения!

  Владимир Ливдан
   Владимир Ливдан

— Желаю участникам успешных боев, и пусть победит сильнейший! — пожелал спортсменам зам. главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан. — Особая благодарность — Кольской ГМК за финансовую поддержку, благодаря которой, турнир проводится ежегодно. А зрителям желаю интересных боев.

Для Мончегорска турнир значимый и весомый

Как отметил председатель Комитета по физической культуре и спорту администрации Мончегорска Александр Патракеев, турнир класса А, проводимый в городе металлургов, способствует развитию не только спортсменов, но и тренерского состава.

— По отчетным показателям мы выглядим уверенно. Для Мончегорска этот турнир значимый и весомый. Это базовые соревнования для подготовки спортсменов к Чемпионату и Первенству России по боксу. Кроме того, турнир классификационный, — отметил Александр Патракеев. — И радует, что у нас растут свои судьи. Я ценю семейный коллектив Дудинских, в котором Александр — уже судья международной категории и состоит в штате судей северо-запада. Так что бокс развивает не только тренирующуюся сторону, но и судейскую.

Комитет по физической культуре и спорту администрации Мончегорска выразил благодарность генеральному директору КГМК Евгению Борзенко за помощь в организации турнира по боксу.

Цель — выиграть

   Александр Дудинский
  Александр Дудинский
   
  Вардан Навоян
  Вардан Навоян
   
  Евгений Смирнов
   Евгений Смирнов

Самой многочисленной участницей турнира оказалась команда Мурманской области. Как отметил заместитель главного судьи соревнований, старший тренер СШОР №1 Александр Дудинский, она всегда показывает стабильные результаты.

— Мурманскую область представляют 16 спортсменов. Соревнования проводятся всего раз в год, и я благодарен парням за то, что они проявляют мужество, выходят на ринг. Дело в том, что многие тренируются в сложных условиях, не всегда удается соблюдать тренировочный режим из-за работы по сменам. Но мы надеемся, что наши боксеры покажут хорошие результаты.

Гости и участники турнира оценили уровень его проведения на «отлично».

Андрей Павлов  
Андрей Павлов   
   
Виктор Пирогов  
Виктор Пирогов  

— Соревнования — на высшем уровне. Все понравилось, а главное — есть возможность выполнить норматив мастера спорта. Я кандидат и надеюсь дойти до финала, поделился с Kn51 Андрей Павлов из Череповца. — И сам Мончегорск очень нравится. Горы вокруг очень красивые. Узнал, что они называются «сопки».

— Второй раз приезжаю — Мончегорск привлекает высоким уровнем соревнований, — говорит Вардан Навоян из Вологодской области. — В бою, который прошел сейчас, я выполнил свой план. Что хотел сделать, получилось — соперник под меня подстроился. А приехал получить звание мастера спорта.

Ту же цель преследует и другой победитель предварительного боя — Виктор Пирогов из Петрозаводска.

— Это тяжелый бой с сильным соперником. Хоть я и победил, понимаю, что не получалось, над чем надо работать. Моя цель — выиграть турнир. Я кандидат в мастера спорта и рассчитываю закрыть норматив.

Другой участник боев — мончегорский боксер с 20-летним стажем, мастер спорта Евгений Смирнов участвует в турнире, как он сам говорит, «чтобы показать гостеприимство на ринге и для популяризации бокса».

— Со стороны бой может выглядеть грубым и злым, но это совсем не так. Когда встречаются два хорошо подготовленных спортсмена, игра идет на уровне интеллекта, на уроне нервов и азарта. Это как шахматы — нужно думать. Но думать быстро: какие действия предпринять, перейти в защиту или нападение. За доли секунды, порой превозмогая боль, нужно строить тактику и стратегию боя. Это закаляет, — рассказал он Kn51. — Здорово, что ребята к нам приезжают из разных городов страны. О турнире узнает все больше людей. Надеемся, что со временем увеличится количество участников. Бокс, к сожалению, сейчас не на пике популярности: его сместили различные единоборства. Но он остается верен традициям, когда все по правилам, честно и справедливо.

* * *

На открытии турнира выступили будущие чемпионы, юные боксеры СШОР №1, а спортсменки отделения финтес-аэробики центра развития творчества детей и юношества. «Полярис» своим выступлением добавили торжественной церемонии красок.

Турнир по боксу памяти Игоря Ермакова проводится в мончегорском физкультурно-оздоровительном комплексе (пр. Ленина, 8а) до 22 сентября 2018 года. С расписанием соревнований можно ознакомиться на Kn51.

   
 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме