Banner
Banner
28 марта 13:44
  • $ 92.59
  • € 100.27
Культура
24 сентября 2018 10:00

В музей шли весело несмотря на дождливую погоду

В Историко-краеведческом музее Печенгского района организовали увлекательное мероприятие для дошколят и их бабушек «Красна изба углами».

Эта встреча — часть просветительской программы музея «Вместе с бабушкой вдвоем весело в музей идем». Организаторы решили познакомить детей с жизнью, бытом и творчеством русского народа, приобщить к народным традициям и обычаям.

22 сентября в музее собрались воспитанники детского сада №12 со своими бабушками и дедушками.

— Русская изба всегда была ладной, добротной и самобытной. Ее архитектура, свидетельствует о верности многовековым традициям, их стойкости и уникальности, — отметила, открывая музейное занятие директор музея Елена Попова.

В начале встречи сотрудники музея рассказали юным никельчанам из чего строили избы на Руси, об архитектуре крыльца, где располагался иконостас и другие иконы, о русской печи и ее важности, о разной утвари, применявшейся в быту.

Мальчишки и девчонки провели в музее всего час, но за это время не только успели в деревенской избе погостить, но и в русские народные игры поиграть, с предметами русского быта познакомиться, дрова порубить, кашу в русской печке сварить, пословицы и поговорки составить, загадки отгадать, на ложках народные мелодии исполнить, а бабушки даже попробовали половички связать. А как задушевно звучали колыбельные, которые испокон веков пели на ночь бабушки своим внучатам!

Завершилась встреча художественным мастер-классом по раскрашиванию матрешек.

Карина ЗУЕВА. Фото Карины ЗУЕВОЙ

 

Материалы по теме