Banner
Banner
29 марта 18:17
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
24 сентября 2018 11:22

Мурманские школьники побывали на месте лагеря норвежских партизан

Поездки учащихся Мурманской области в соседнюю Норвегию, в места, где партизаны устроили лагерь для наблюдений за фашистскими судами, становятся доброй традицией.

В прошлом году восхождение на гору Эретуппен, где в 1944 году был развернут наблюдательный пункт норвежских партизан, совершили школьники из Заполярного. На днях на эту высоту поднялись и ребята из первой мурманской гимназии. Поход был приурочен к 100-летнему юбилею военной разведки России, который будет отмечаться в ноябре, сообщает «Мурманский вестник».

Турпоход был организован по инициативе некоммерческого фонда поддержки сотрудников и пенсионеров ФСБ Мурманской области «Щит», который тесно сотрудничает с комитетом по образованию Мурманска. Только в прошлом году состоялось 12 встреч с ветеранами спецслужб и совместных просмотров фильмов о войне на Кольском полуострове и деятельности органов безопасности в ту тяжелейшую для страны пору.

Мурманские школьники добрались до небольшого норвежского дачного селения Лилле Рупельв на автобусе и далее в сопровождении норвежского гида-проводника поднялись на высоту, где партизаны в 1944 году устроили лагерь для наблюдений за фашистскими судами.

— Путешествие получилось познавательным, — поделился  десятиклассник Дмитрий Гвоздитский. — Я ничего не знал раньше о норвежских партизанах, которые проходили подготовку под Мурманском и потом помогали нашей армии в войне с врагом. Нога, правда, побаливает, но это восхождение на историческую высоту нам с друзьями понравилось, оно запомнится надолго. Не перестаю удивляться: как разведчики жили здесь, среди скал, целый месяц?

 
Фото: Игорь АРИСТОВ

Материалы по теме