Banner
Banner
20 апреля 09:57
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
25 сентября 2018 05:58

«Зеленая Россия»: Мончегорск становится зеленее

В Мончегорске на территории отвала опилков бывшего лесопромышленного предприятия между улицей 10-й Гвардейской дивизии и зданием коррекционной школы мончегорцы высаживали деревья.

На озеленение вышли 35 северян. Среди них — студенты, школьники, участники детских и молодежных общественных объединений. К акции подключились представители городской администрации: сотрудники экологического отдела и комиссии по делам несовершеннолетних. Субботник состоялся в рамках всероссийской акции «Зеленая Россия».

Мероприятие по озеленению пустыря уже в третий раз проводит отдел по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска при содействии городских организаций.

— В третий раз мы с волонтерами, школьниками и студентами высаживаем саженцы ивы, березы и рябины. Видим, что деревья приживаются. И очень приятно получать на наш призыв большой отклик, особенно от молодых мончегорцев, — отметила в разговоре с Kn51 главный специалист отдела по делам молодежи Анна Шнайдер. – Кроме того, нам навстречу идут предприятия города и индивидуальные предприниматели.

120 саженцев высотой от полуметра до полутора подготовлены к высадке городскими организациями «Городское благоустройство», «Горводоканал», «Мончегорская теплосеть», «Мончегорские электросети». Они же привезли землю и удобрения.  Кроме деревьев, на территории площадью 50 кв. м участники субботника засеяли газонную траву.

Площадка, подлежащая озеленению, несколько десятилетий принадлежала лесопромышленному предприятию. Здесь годами сваливались опилки. В результате естественный ландшафт земли был засыпан, а теперь летом, особенно в сухую погоду, опилки разносятся по северо-западному микрорайону. Это одна из причин необходимости озеленения участка. А вторая – частые пожары.

— Трудно утверждать, что причина возгораний всегда естественная. Наша задача — высадить траву и саженцы, чтобы корневая система скрепила почву, чтобы опилки перестали загрязнять город и загораться, — отметил постоянный участник акции – зам. главы администрации города Владимир Ливдан. — По моим наблюдениям, процентов 70 саженцев, высаженных ранее, прижилось, но более заметный результат мы увидим только года через два. Год назад на этом месте мы трудились со студентами колледжей и воспитанниками спецучилища (СУВУ), а весной этого года — с эковолонтерами, участниками экологического марафона «ПонесЛось», объявленного компанией «Норникель». Спасибо всем, кто стремится сделать город еще более зеленым.

Отдельная благодарность за активное участие и помощь — индивидуальному предпринимателю Светлане Литвиновой.

 

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Анны ШНАЙДЕР

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме