Banner
Banner
29 марта 00:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
25 сентября 2018 07:56

Эковолонтеры благоустраивают «Кварцитовый» родник

Продолжается третий этап экомарафона «ПонесЛось», инициированного компанией «Норникель»: участники команды «GreenTeam» благоустраивают родник, расположенный на 8-м километре автодороги от Мончегорска к дачному поселку Риж-губа.

«РодНик» — именно так называется проект мончегорских волонтеров, задача которого — «подарить вторую жизнь» одному из родников в окрестностях города.

— Многие жители нашего города предпочитают пить воду из подземных источников: порою к ним выстраиваются очереди. Мы решили благоустроить «Кварцитовый» родник, который пользуется большим спросом у дачников. По сравнению с другими родниками, где мончегорцы берут воду, он в самом плачевном состоянии: подход подтоплен, а сам он до недавнего времени был огорожен старой и ржавой железной будкой, — рассказал Kn51 капитан команды «GreenTeam»  Андрей Соловьев.

К воплощению идеи в жизнь эковолонтеры уже приступили: согласован план работы с городской администрацией и «Мончегорскводоканалом», демонтирована и вывезена железная постройка. В настоящее время экомарафонцы наводят порядок на территории «Кварцитового» родника, расчищают ее и подготавливают площадку для установки купола-беседки над источником.

— Сейчас необходимо качественно подготовить фундамент. Сделать это не так просто, ведь родник расположен на болотистой местности. Также нужно обустроить водосток. После этого приступим к монтажу купольного дома — добросферы, — поделился с Kn51 Андрей Соловьев.

Проект направлен не просто на благоустройство территории, он помогает привлечь внимание горожан к практической природоохранной и экологической деятельности. Все желающие присоединиться к преображению «Кварцитового» родника могут обратиться к Андрею Соловьеву по телефону (81536) 7-71-25.

Напомним, экологический марафон «ПонесЛось», организованный «Норникелем» проводится в городах, где работают предприятия компании. Это часть программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра». Его участники улучшают окружающую среду и помогают делать жизнь людей лучше на местном уровне.

Руслана СТЕГУРА. Фото предоставлено участниками команды «GreenTeam»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме