Banner
Banner
20 апреля 06:40
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
25 сентября 2018 11:08

Первая полоса сюрпризов в Мончегорске

Отдых на свежем воздухе в условиях города, какой он? Очень активный, — решили мончегорцы и провели фестиваль уличного спорта «Дыхание улиц».

Чтобы согреться…

Фестиваль организовали на территории физкультурно-оздоровительного комплекса при содействии отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными организациями городской администрации и спортшколы олимпийского резерва №1. Событие подобного характера впервые провели в городе металлургов, и оно нашло искреннюю поддержку у горожан.

Владимир Ливдан  
Владимир Ливдан   

— Спасибо организаторам этого праздника за продвижение активного образа жизни, а участникам желаю больше двигаться, чтобы быстрее согреться, — отметил на торжественном открытии заместитель главы Мончегорска Владимир Ливдан. — Отдельная благодарность — Леониду Квашнину — инициатору фестиваля и человеку, который своими руками строил полосу препятствий для кросса по пересеченной местности «СrazyМoncha».

Участники фестиваля — любители уличного спорта — разбежались по четырем спортивным зонам, организованным на территории ФОКа: на турнир по стритболу «3х3», сдавать нормы ГТО, участвовать в командных соревнованиях по кроссфиту и испытывать себя в кроссе по пересеченной местности «СrazyМoncha».

Спорт для всех

На уличной спортплощадке в турнире по стритболу «3х3» при поддержке Федерации баскетбола Мончегорска провели соревнования, в которых приняли участие 10 команд. Лучшими в своих группах стали: среди девушек — команда «Оба-на!», среди юношей — «Dream Team», среди мужчин — «Dirty».

Городская спортивная общественная организация «Федерация функционального многоборья в Мончегорске» подготовила спортивно-развлекательную площадку, где на каждому участнику команды необходимо было выполнить на время несложные физические упражнения.

  Оксана Киселева
   Оксана Киселева

— Могут участвовать даже люди с минимальным уровнем подготовки, — отметила тренер клуба функционального многоборья «Путь сильных» Оксана Киселева. — Упражнения: перенос гири с одной точки в другую, 50 зашагиваний на тумбу, 100 приседаний, 100 отжиманий и 300 прыжков на скакалке. Конечно, в зависимости от возраста меняется количество повторений и масса гирь. Победит тот, кто быстрее.

На площадке для воркаута горожане участвовали в мероприятии «Поверь в себя!». Здесь в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Мончегорский центр тестирования предлагал выполнить испытания, обязательные для выполнения норм на знак отличия ГТО. Итоговый результат складывался из всех результатов тестов. Лучшими оказались Иванна Горлова, Регина Потехина, Евгений Смирнов и Вячеслав Осипов.

Первая полоса сюрпризов в Мончегорске

А самым эмоциональным этапом фестиваля получился, пожалуй, кросс по пересеченной местности «СrazyМoncha», который организовал и построил руководитель молодежной общественной организации «Северное сияние» Леонид Квашнин. Эстафета для взрослых команд привлекла не только мончегорцев, но и гостей из Мурманска. Главным условием для участия в ней был опыт прохождения подобных стартов. Каждый отрезок «СrazyМoncha» заставлял серьезно выкладываться даже физически тренированных. А участок с задачей на логику сумели преодолеть не все.

Регина Потехина  
Регина Потехина   
   
Евгения Кознова  
Евгения Кознова  
   
Александр Гумеров  
Александр Гумеров  
   

Вот как отзывались о кроссе его участники.

— В Мончегорске это первая полоса препятствий. Огромное спасибо организаторам. Здесь никто не знал, что его ожидает. В нашей команде все занимаются спортом, и даже нам было тяжело. Но интересно! Хотя с задачкой на логику мы не справились, — смеется Регина Потехина. — А еще лично у меня зашкалил адреналин в лабиринте. Я немножко клаустрофоб. Когда испытываешь страх в закрытом пространстве, но приходится лезть в туннель, — это здорово! Эмоции — через край. Надеемся, фестиваль уличного спорта, да еще и с полосой препятствий, станет традиционным.

  Светлана Васильева
   Светлана Васильева
   
  Виктор Степанов
  Виктор Степанов

— Восхищение! Я физически подготовлена, но даже для меня было сложно проходить «СrazyМoncha», — призналась Светлана Васильева. — Очень понравилось. Самое забавное на трассе — лабиринт с тупиками, из которого нужно было очень быстро выбраться, а еще я первый раз в жизни толкала машину. А самое сложное — упражнение, где нужно было преодолеть препятствие с помощью рук. Спасибо нашим мужчинам в команде — они помогли.

— Мы с друзьями этим летом участвовали в трех похожих соревнованиях. Трасса понравилась, хоть для нас она уже коротковата. Но мы понимаем: для устроителей это новое дело, и уверены, что в следующем году они ее удлинят и усложнят, — говорит Евгения Кознова.

А опытная команда из Мурманска «Партизаны», которая, к слову, одержала победу на трассе, целенаправленно отслеживает мероприятия подобного плана, чтобы ни одного не пропустить.

— Мы — профессионалы своего дела. Вчера этим составом в Кировске бегали, сегодня — у вас, — улыбается мурманчанин Виктор Степанов. — Ваши организаторы — молодцы, но трассу надо бы подлиннее, препятствий побольше и посложнее.

— Отличный фестиваль! Такие постоянно должны проводить, чтоб поднимать спорт среди молодежи. Наша команда — постоянный участник подобных мероприятий. Были везде, есть с чем сравнивать, — делится Александр Гумеров. — Сегодня больше всех площадок понравилась трасса «СrazyМoncha». Для первого раза — замечательно. Понравилось. У нее очень хорошее местоположение. Можно доработать и создать одну из лучших трасс области, если приложить руки. Главное — желание и умение.

* * *

Завершило фестиваль «Дыхание улиц» огненное шоу от участников клуба исторической реконструкции «Асгард» под руководством Сергея Насырова.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

 

Материалы по теме