Banner
Banner
18 апреля 21:27
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
25 сентября 2018 13:05

Журнал «Звезда» представил номер о Севере, посвященный 65-летию Норильска

Презентация прошла в рамках проекта «Освоение Севера: тысяча лет успеха».

Литературно-художественный журнал «Звезда» представил в Санкт-Петербурге тематический номер, посвященный Русскому Северу и 65-летию Норильска. Презентация при участии организаторов и авторов состоялась в Российской национальной библиотеке.

За всю историю журнала, издающегося с 1924 года, выход «северного номера» оказался беспрецедентным «географическим экспериментом», инициатором которого выступила компания «Норникель». Презентация прошла в рамках подпроекта «Читаем Север» проекта «Освоение Севера: тысяча лет успеха», сообщает ТАСС. Проект, напомним инициирован компанией «Норникель». Стартовал он в 2017 году. Задача — привлечь внимание к истории русского Заполярья и популяризировать уникальные коллекции из собраний музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и других городов страны. Это серия масштабных выставок в музеях девяти регионов России, рассказывающих о яркой, полной драматизма и захватывающих приключений истории русского пути на Север. Каждая выставка сопровождается книгой. В итоге будет создана 9-томная музейной энциклопедия Севера, которую направят в крупнейшие библиотеки страны.

— Мы с большим удовольствием откликнулись на это предложение, и когда собирали номер, то накопилось такое количество материала, что мы это проект, уже сами по себе, без «Норникеля», продолжили до конца года. У нас в каждом номере теперь есть соответствующий раздел и материалы по Русскому Северу. Вообще это охват от Кольского полуострова до Чукотки. Весь Севморпуть, весь Север, все Заполярье так или иначе охвачено материалами, из которых состоит этот номер», — рассказал ТАСС историк и публицист, главный редактор журнала «Звезда» Яков Гордин, который сам много лет проработал на Севере, участвуя в геологических экспедициях Института геологии Арктики.

Он отметил, что темой Севера увлечены многие петербургские литераторы, причем эта традиция берет начало еще в ХVIII веке. Как автор номера он выступил со статьей «Север в русской поэзии, как историческое и метафизическое зеркало». «Поскольку Север — это пространство, воспринимаемое как сакральное, особое пространство, то русские поэты, начиная с Ломоносова, много писали об этом, а в советский период это стихи Антокольского, Луговского, Заболоцкого», — отметил Гордин.

В свежем номере поэзия представлена северным циклом Александра Кушнера и подборкой поэта и ученого-геофизика Александра Городницкого, который написал стихи специально для него.

В презентации принял участие писатель Михаил Кураев, автор главной прозы номера — романа «Отец и другие плюс электрификация». Произведение в значительной степени построено на истории его отца, который был инженером-гидростроителем и в 1930-е годы строил на Кольском полуострове электростанции. Еще один участник презентации — прозаик Валерий Попов — представил свое сочинение «Город на потухшем вулкане», события которого также разворачиваются на Кольском полуострове.

В северный номер вошло большое сочинение епископа Нарьян-Марского владыки Иакова «Земля Санникова». Это взгляд религиозного человека на Север, как на область мечты, стремления к совершенству. Отдельный раздел посвящен творчеству жителей Норильска, там же — очерки по истории освоения Севера, воспоминания полярников. Так, известный полярник Валерий Лукин передал журналу очерк «Холодная война на дрейфующих льдах». Это история взаимоотношений США и СССР в Арктике в период холодной войны.

Большой очерк посвящен теме «Белые на Севере» — об исследованиях Севера в период Колчаковского правительства в Сибири. Адмирал Александр Колчак, который сам был крупным полярным исследователем, профинансировал северную экспедицию будущего основателя Норильска Николая Урванцева.

Как сообщил Гордин, 26 сентября состоится презентация «северного» номера журнала «Звезда» в Норильске, где состоится конференция «Читаем Север».

 

Материалы по теме