Banner
Banner
29 марта 16:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
27 сентября 2018 13:52

На повестке дня - устойчивое развитие Арктики

В Мурманске состоялся XI региональный общественный форум-диалог «Сотрудничество для устойчивого развития Арктики».

В первый день мероприятия состоялась пленарная дискуссия «Арктика: развитие, экология, ответственность». В дискуссии принял участие первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин, сообщает «Мурманский вестник».

В своем выступлении вице-губернатор заострил внимание на ключевых проблемах арктических субъектов Федерации в экономической, нормативно-правовой, логистической сферах.

— Уже более 20 лет обсуждается закон об Арктике, — напомнил Алексей Тюкавин. — Необходимо определить наконец приоритетное развитие этого региона, но никто не хочет его формулировать, потому что за этим стоят деньги, необходимость вкладывать большие средства. Хотелось бы, чтобы Арктика не воспринималась федеральным правительством как некий источник богатства, который можно добыть, увезти за рубеж, получить валютную выручку. Нам людям, которые живут в Арктике, хотелось бы, чтобы все масштабные проекты были направлены в первую очередь на то, чтобы сами регионы, в арктической зоне получили бы приоритетные условия для своего развития.

Напомним, XI Региональный форум-диалог «Сотрудничество для устойчивого развития Арктики» проводится Госкорпорацией «Росатом». В первый день форума состоялась пленарная дискуссия, технический тур на предприятие «Атомфлот», а также сессии по трем тематическим направлениям. Красной нитью через все выступления проходила мысль: самая глобальная задача сегодня — улучшение жизни каждого конкретного человека, проживающего в Арктическом регионе.

Во второй день форума состоялось выездное заседание комитетов Совета Федерации Федерального собрания РФ «Обеспечение государственных интересов РФ и развитие международного сотрудничества в Арктике».

 
Фото: Сергей ЕЩЕНКО

Материалы по теме