Banner
Banner
28 марта 21:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
02 октября 2018 14:19

Свет в городском пространстве: в мончегорском парке появилась световая инсталляция

«Мастерская света» — событие проекта «Свободное прибрежное пространство». Его авторы и активные жители города придумывают различные идеи для развития Мончегорска. Очередная задумка — создание световой инсталляции для городского пространства.

Предлагаем, обсуждаем, создаем

В субботний день мончегорцы собрались в центре семейного отдыха «Берег развлечений», где по проекту «Свободное прибрежное пространство» (реализуется по программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель») создана зона для общения северян. Цель встречи — поделиться предложениями по улучшению освещенности города на семинаре «Свет в городском пространстве» и смастерить световую инсталляцию для городского парка на воркшопе.

Ирина Широбокова  
Ирина Широбокова   

— Меня вдохновляет северная природа, всегда возвращаюсь сюда с любовью. Северное сияние — уникальный пример естественного освещения в городе. А достаточно ли искусственного света в Мончегорске? — обратилась участникам семинара научный сотрудник Центра независимых социологических исследований и Европейского университета Ирина Широбокова.

Ирина — одна из инициаторов проекта и его активный участник. Не первый раз она делится с северянами знаниями, проводит мастер-классы. Главное, по ее мнению, — заинтересовать мончегорцев, чтобы они не просто слушали, но и сами предлагали, обсуждали, делали. С этой задачей Ирина Широбокова всегда справляется. В этот раз она предложила участникам отметить на карте города места, где не хватает света для безопасного передвижения, а желтыми — памятные места, которые хотелось бы выделить с помощью света.

— Я отмечу тропу, ведущую от улицы Школьная до проспекта Металлургов, д. 22, — предложил Владимир Шустров. — По этому маршруту ходит много людей, но освещения там недостаточно.

Кто-то из северян решил отметить зону городского парка имени С.Е. Бровцева, другие предложили разными цветами осветить прибрежную линию озера Лумболка… Горожане отметили более 20 небезопасных и памятных мест, которые, по их мнению, нуждаются в дополнительном освещении.

Лучше гор — только освещенные горы

Поделилась своими идеями и начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Мончегорска Светлана Аникеева.

Светлана Аникеева  
Светлана Аникиева   
   
Ваня Михайленко  
Ваня Михайленко  

— Несколько лет назад был подготовлен эскизный проект наружного освещения города. Основная идея — подсветка архитектурных форм, зданий, — рассказала Светлана Аникиева. — По мнению специалистов светом можно подчеркнуть горы…

Одну из идей решили реализовать участники воркшопа: смастерить световую инсталляцию и расположить ее на деревьях. Для реализации приготовили пластиковые трубы и светодиодную ленту.

— Я придумал классную идею — из трубы сделать силуэт горы. Думаю, всем понравится, — рассказал Kn51 3-классник лицея имени В.Г. Сизова Ваня Михайленко. — Я люблю создавать разные поделки, увлекаюсь оригами, поэтому пришел сюда помочь взрослым смастерить инсталляцию.

  Наталья Князева
   Наталья Князева

— Я дизайнер, люблю удивительные, красивые вещи, — поделилась участница воркшопа Наталья Князева. — Интересно посмотреть, что получится сделать из пластиковых труб и светодиодной ленты.

Перед работой — оживленное обсуждение: в числе предложений и силуэт северного сияния, и горы, и геометрические фигуры… Идея самого активного и маленького участника — Ивана — победила. Совместными усилиями, спустя несколько часов стараний, участники создали силуэт горы, подсвеченный светодиодной лампочками. Место расположения выбрали соответствующее задумке — на дереве у «Берега развлечений».

Впереди у ребят еще множество идей для улучшения городского пространства. Но они ждут инициативы северян: чтобы вместе ее придумать и обсудить, можно собраться в «Свободном прибрежном пространстве», здесь же можно провести мастер-класс, лекцию, семинар, вечер интересов, поиграть и пообщаться.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме