Banner
Banner
29 марта 14:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
03 октября 2018 12:39

Мончегорские рукодельницы меняются материалами для творчества

В Центральной городской библиотеке Мончегорска состоялся творческий фримаркет «бАРТер».

Это мероприятие — часть проекта «Творческая хобби-студия «Фабрика идей», ставшего одним из победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Напомним, его авторы — библиотекари — знакомят мончегорцев с различными видами декоративно-прикладного искусства: устраивают мастер-классы и выставки.

Фримаркет «бАРТер» развернулся в секторе литературы по искусству. Поучаствовать в необычной акции — обменяться материалами для творчества — пригласили всех желающих.

— Подобное мероприятие мы организовали впервые и очень переживали: поддержат нашу идею мончегорцы или нет. Поддержали! Творческий фримаркет — понятие широкое, поэтому люди приносили разное: ткани, брошки, бусы, салфетки, магнитики, пуговицы, меховые воротники, поделки, копилки, рамки, красивые коробочки, баночки и многое другое, — рассказала Kn51 зав. сектором литературы по искусству Татьяна Ксенофонтова.

Мончегорцы не жалели расставаться с вещами: на бесплатной ярмарке нашли «раритеты» — нитки вологодского льнокомбината 1987 года и даже нераспечатанные наборы для творчества.

Длился фримаркет несколько часов. На протяжении всей его работы горожане несли то, чему еще можно подарить «вторую жизнь». Так, местная рукодельница Галина Скворцова, узнав о нем, провела дома «ревизию» и принесла в библиотеку целую сумку расходных материалов.

— Народ у нас щедрый и скромный: отдавали вещи мешками, а понравившееся что-либо брать стеснялись. Многие были удивлены, что у нас ничего не продается, а можно взять просто так, — рассказала Татьяна Ксенофонтова и добавила, что все невостребованные участниками акции материалы для творчества организаторы используют в своей работе — мастер-классы продолжаются.

Фримаркет «бАРТер» пришелся по душе не только горожанам, но и сотрудникам библиотеки: планируют сделать его традиционным.

* * *

Организаторы выражают благодарность мончегорской рукодельнице Галине Скворцовой за поддержку и активное участие.

Руслана СТЕГУРА. Фото предоставила Татьяна КСЕНОФОНТОВА

 

Материалы по теме