Banner
Banner
29 марта 16:49
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
08 октября 2018 09:17

В мончегорском «ФабЛабе» появится новое оборудование

В лабораторию научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» поступят новые станки с числовым программным управлением.

Преемственность и разнообразие

Инновационная лаборатория, напомним, создана в городе металлургов на базе Мончегорского политехнического колледжа в 2015 году при содействии компании «Норникель». В «ФабЛабе» детей и подростков обучают проектированию, конструированию, программированию, робототехнике, работе с 3D-принтером, плоттером, лазерным и фрезерным станками…

— Мы занимаемся с детьми шести лет и старше. С ними мы собираем конструктор: сначала простой, затем, по мере их взросления, — сложный. Конечно, со временем ребятам надоедает, ведь нет разнообразия. Обучать их работать на наших больших промышленных станках мы не имеем право — жесткая техника безопасности. А покупка миниатюрного оборудования обеспечит нам переходный этап от робототехники до работы на больших станках, — рассказала Kn51 зам. директора «ФабЛаб» Антонина Пацкун.

Преимуществ у мини-станков, которые по свойствам уступают крупным только в размерах, несколько: они мобильны и с ними не сложно обращаться.

— Основная цель внедрения нового оборудования — преемственность в образовании. Она заключается в том, что ребята, работающие на больших станках, смогут самостоятельно обучать детей, работающих на малых, а те в свою очередь поделятся знаниями с малышами, познающими азы конструирования, — пояснила Антонина Пацкун.

Симбиоз «ФабЛаба» и мончегорского политеха

Покупка миниатюрных станков, в частности, обусловлена и подготовкой рабочих кадров — с инновационной лабораторией тесно сотрудничает Мончегорский политехнический колледж. По словам Антонины Пацкун, будущие механики или компьютерные техники, прошедшие обучение в лаборатории научно-технического творчества, могут подрабатывать по своей специальности будучи еще первокурсниками.

— На производстве обычно в подмастерья требуются ученики: наши «выпускники» могут работать профессионально, пройдя краткий инструктаж и обучение в течение месяца, вместо года, — подчеркнула зам. директора «ФабЛаб».

К выбору нового оборудования сотрудники лаборатории подошли ответственно — вместе с Мончегорским политехом организовали форсайт-сессию «Концепция развития «Центров инженерного мышления. Новая форма». На ней вместе с педагогами и студентами колледжа рассмотрели различные станки с числовым программным управлением. Оборудование презентовали приглашенные гости — директор группы компании «Новые технологии в образовании» Наталья Шишкина и специалист «Национального центра инноваций в образовании» Денис Чернышов. Кроме того, на встрече рассказали о своей работе, поделились опытом и дали консультации преподавателям «ФабЛаба» педагоги Мурманского политехнического лицея, специалисты в области робототехники Кристина Маслова и Артемий Марцук.

Новому оборудованию — быть!

В настоящее время в лаборатории решают, какие именно миниатюрные станки с числовым программным управлением закупить.

— Оборудование должно подходить для обучения по нашей программе, а также быть полезным для студентов Мончегорского политехнического колледжа. Кроме того, мы хотим приобрести такие станки, с помощью которых мы сможем участвовать в конкурсах «World Skills Russia» и «I Make» (конкурс изобретателей, инициированный «Норникелем» — прим. ред.), — подытожила Антонина Пацкун.

Руслана СТЕГУРА. Фото предоставила Наталья ТРЕЩЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме