Banner
Banner
20 апреля 04:07
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
08 октября 2018 10:43

Никельчане пели военные песни

В Историко-краеведческом музее Печенгского района состоялось мероприятие, посвященное 74-й годовщине освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков «А песни тоже воевали».

В актовом зале культурного центра «Живая история» собрались ветераны войны и труда, школьники, жители и гости поселка.

Открывая фестиваль песен военного времени, сотрудники музея — директор Елена Попова, методист Анна Чурлик и хранитель музейных предметов Луиза Колесова особые слова приветствия адресовали ветеранам войны и труда — тем, кто в годы войны ковал победу на фронте и в тылу.

73 года прошло после окончания войны. Все меньше остается живых свидетелей Великой Победы. Последующие поколения воздают должное мужеству, героизму и стойкости защитников Отечества, это нашло отражение и в песнях.

В этот день за чашечкой чая, в теплой атмосфере все собравшиеся не только познакомились с историей создания песен военного времени, но и душевно все вместе их исполнили. А также решали непростые задачи, где всем пришедшим надо было соотнести музейный предмет и песню, закончить пословицу и поговорку, спеть частушки военного времени.

Легендарные песни военных лет в этот день помогли всем исполнить талантливые молодые никельчане Алексей Кучинский, Евгения Серова и Ирина Пайкачева.

Мероприятие завершилось минутой молчания в память павших…

А затем все дружно и очень проникновенно исполнили знаменитую песню «День Победы».

В зале никто не остался равнодушным, а у ветеранов даже слезы наворачивались на глаза.

Гости фестиваля не спешили расходиться, и еще долго делились воспоминаниями о военном детстве…

— Эти песни напоминают мне о моем любимом папе…, — сказала со слезами на глазах пенсионерка Любовь Неганова.

— Мы частые гости в музее… а песни, опаленные войной вернули нас в далекие годы нашей молодости, —  поделились с Kn51 Валентина Малкова и Галина Шабанова.

— Мы впервые приняли участие в таком мероприятии, спели известные всем песни, подарили людям радость, а они нам в ответ тепло своей души и аплодисменты, — рассказали вокалисты Евгения Серова и Ирина Пайкачева. Прослушали интересные истории о том, как песня объединяла людей, как бы протягивая нить между фронтом и тылом, между передовой и родным домом. Было интересно, когда организаторы предложили попробовать свои силы в исполнении частушек всем гостям. Обязательно еще придем в музей.

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме