Banner
Banner
28 марта 20:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
10 октября 2018 07:58

В Мончегорске посадили дубы, кедры, пихты и лиственницы

Неравнодушные мончегорцы высадили 200 сеянцев деревьев на территории школ, детских садов, городской ветеринарной станции, во дворах…

Сеянцы предоставило в дар общественное движение «Родной лес». Соответствующую заявку его организаторам подала инициативная местная жительница Светлана Попова, познакомившись в социальных сетях с ее деятельностью по возрождению лесов.

— Заявку на предоставление бесплатных сеянцев мог оставить любой желающий. Я это сделала, не раздумывая — мне хочется, чтобы Мончегорск был красивым и уютным. Кроме того, я заводчик собак и люблю со своими питомцами гулять по городу, также сама дачница, — рассказала Kn51 Светлана Попова.

Мончегорке выслали сеянцы лиственницы, пихты, кедра и дуба. Если лиственница и пихта хорошо приживаются в суровых условиях севера, то кедр и дуб — «привередливые» деревья.

— У нас город озеленяют обычно осинами, березами, рябинами. Кедр и дуб у нас встречаются редко, но и они приживаются. У меня на даче, например, растет дуб, пророщенный из желудя, — поделилась с Kn51 Светлана Попова.

Сеянцы прибыли поздно — в начале октября. В это время в Мурманской области ударили первые заморозки, и северянка поняла, что одна она их высадить не успеет. Тогда Светлана Попова бросила клич о помощи в социальных сетях. К ее удивлению, неравнодушных горожан оказалось много — сеянцы разобрали мгновенно. Откликнулись сотрудники отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска, городской ветеринарной станции, волонтеры приюта для животных «Дом с хвостом», педагоги школ №8, 1, 14, воспитатели детских садов №10, 20, 2, местные предприниматели… В числе желающих озеленить город — работники Центральной детской библиотеки.

— На запись Светланы Поповой в Интернете наткнулась заместитель директора Мончегорской центральной библиотечной системы Елена Бабкина. Она и предложила нам поучаствовать. Вместе с волонтерами библиотеки и участникам экомарафона «ПонесЛось!» (инициирован компанией «Норникель» — прим. ред.) — командами «Зеленая миля» и «ЭкоЗорро»мы высадили 21 сеянец на территории Литературного парка, — рассказала Kn51 зав. отделом Центральной детской библиотеки Ольга Бань.

Двести сеянцев, заказанных Светланой Поповой, хватило не всем желающим. В планах инициативной мончегорки вновь подать заявку на предоставление бесплатных сеянцев. Сделает это она весной вместе с сотрудниками отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска.

— У нас получится коллективная заявка. В этом случае мы можем получить бесплатно несколько тысяч сеянцев. Возможно, у нас получится озеленить город и его окрестности другими деревьями и кустарниками. Хочется, чтобы радовала глаз сирень, акация…

Руслана СТЕГУРА. Фото предоставила Ольга БАНЬ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме