Banner
Banner
18 апреля 22:33
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
15 октября 2018 14:40

Поддержка инновационных проектов в Заполярье

В Мурманском бизнес-инкубаторе прошло заседание конкурсной комиссии по поводу предоставления грантов начинающим инновационным компаниям.

— За годы существования программы поддерживались разного рода инновации: в информационных технологиях, пищевой отрасли, разработки для наших крупных горно-обогатительных комбинатов. Комиссия, утвержденная правительством области, рассматривает все заявки и выставляет баллы. Набравшие максимальное их количество получают поддержку, — рассказал директор бизнес-инкубатора Денис Скрыганов.

По его словам, гранты выделяются целиком за счет средств регионального бюджета. Наша область в числе немногих продолжает материально поощрять инновационные идеи. На год в бюджет только на поддержку инновационных проектов, которые теперь выделены из общей массы заявок начинающих предпринимателей, закладывается порядка полутора миллионов рублей. Размер гранта — не более 500 тысяч. Отбор претендентов проводится тщательно — с учетом отдачи, пусть и не сиюминутной, в виде создания нового бизнеса (а значит, и новых рабочих мест), производства пользующейся спросом продукции и в конечном счете — роста налоговых отчислений в бюджет.

Инновационные проекты поддерживаются с 2014 года, сообщает «Мурманский вестник». За это время были реализованы предпринимательские идеи в сфере дизайна, 3D-моделирования, производства рыбной и иной продукции. Заслужил грант и интересный проект тренажера-имитатора ходьбы для лиц с нарушениями двигательных функций, в частности, для детей, страдающих ДЦП. Автор разработки, Олег Козелков, решил использовать спортивный шаговый тренажер, оснастив его небольшим двигателем. Медики помогли сделать необходимые доработки. Пока есть лишь опытный образец, но он демонстрирует возможность почувствовать радость движения тем, для кого она в силу врожденной патологии или перенесенной травмы недоступна. Осталось получить документы, которые позволят его использовать и производить.

В этот раз представлены проекты по производству высокоэффективных рыбных кормов, переработке морских биоресурсов. В частности, водорослей, икры морского ежа для пищевых добавок и витаминных комплексов.

Один из участников — профессор Александр Ершов, который десять лет занимал должность ректора МГТУ. Он представлял проект, напрямую связанный с научными разработками — производство высокоэффективного корма для выращивания лососевых, патент на его способ уже оформлен. Теперь необходимо приобрести оборудование. Планируется в течение года произвести опытные партии продукции и опробовать ее на рыборазводных заводах области. Как известно, корма, которые приходится закупать за границей, — одна из наиболее затратных статей для предприятий аквакультуры.

Руслан Тарасевич защищал свою разработку отказоустойчивого программно-аппаратного комплекса для эксплуатации в судовых условиях. По утверждению автора, он поможет автоматизировать процессы в компьютерных системах, обеспечит резервирование данных и бесперебойную работу целевого программного обеспечения.

Комиссия рассмотрела все заявки, оценила их по балльной системе, а результаты будут известны уже на следующей неделе.

 

Материалы по теме