Banner
Banner
29 марта 17:38
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
17 октября 2018 14:28

Впервые в истории атомного флота ледоколами управляют девушки

В Санкт-Петербурге на базе знаменитой «Макаровки» открылся Центр морских арктических компетенций в интересах подготовки кадров для «Атомфлота». Корпорация хочет получить компетентные кадры для ледокольного флота, впервые ими станут девушки.

Девушки в форме на капитанском мостике — такого в своей истории ледокол «Вайгач» не помнит. Он только вернулся из Арктики вместе с несколькими практикантками, сообщает ГТРК «Мурман».

Искусству управлять ледоколом Элле Горянниковой и ее сокурснице Анастасии Комковой учиться еще 4 года. Они — студентки первого курса Московской академии водного транспорта. Обе мечтают стать капитанами и остаться на Севере.

— Когда выходишь на палубу — холодно, но ты чувствуешь этот воздух, смотришь на этот лед. Вокруг так красиво, высокие торосы. Идет этот ледокол и льдины расходятся в разные стороны, — рассказала студентка Анастасия Комкова.

Ближе всех к работе на ледокольном флоте — Нина Вдовина. Выпускницу «Макаровки» уже ждут на «Атомфлоте».

— В июле я выпускаюсь из «Макаровки» и буду вахтенным помощником капитана. Буду помогать капитану, вести прокладку судна, следить за приборами, за безопасностью мореплавания, отвечать за связь, — подчеркнула студентка Московской государственной академии водного транспорта Нина Вдовина.

В морской иерархии вахтенный помощник капитана — это почти сам капитан. Кроме него — подчиняется только старшему помощнику. Старпом ледокола и стал наставником практиканткам. Говорит, пришлось сменить подход. Крепкое морское слово не скажешь, в резком тоне не поговоришь.

— Интересна реакция проводимых судов, различных военных постов, когда им на запрос отвечает девушка — они немножко так оторопевают сначала, — рассказал старший помощник капитана атомного ледокола «Вайгач» Олег Хроменков.

Капитан «Вайгача» не видит ничего необычного в том, что девушки могут командовать на мостике. Такое есть в иностранных компаниях, и было в советское время. Правда, не на атомном ледокольном флоте.

 
Кадр: murman.tv

Материалы по теме