Banner
Banner
19 апреля 10:04
  • $ 94.09
  • € 100.53
Здоровье
18 октября 2018 07:13

В Печенгском районе продолжается бесплатная вакцинация от гриппа

Прививки обязательны для сотрудников учреждений образования, торговли, социальной сферы и общественного транспорта.

Кроме того, вакцинации против гриппа подлежат дети, беременные женщины лица, страдающие хроническими заболеваниями, лица старше 60 лет, лица подлежащие призыву в вооружённые силы РФ.

Чтобы привить от гриппа детей, требуется письменное согласие их родителей или опекунов. Прививку ребенку могут сделать прямо в школьном медицинском кабинете. Для этого классные руководители раздают родителям бланк, заполнив который можно как согласиться на медицинское вмешательство, так и отказаться от него.

Каждый год состав вакцины меняется, поскольку вирус гриппа постоянно мутирует. Специалисты уверяют, что прививка убережет от тяжелых последствий и осложнений, к которым может привести грипп: пневмонии, менингита, сердечно-сосудистых и других заболеваний. Кроме того, она спасет от летального исхода, которым нередко заканчивается грипп.

О важности вакцинации говорили на общешкольном родительском собрании в никельской школе № 3, которое прошло в минувший вторник.

— Дорогие родители, — обратилась к собравшимся директор школы № 3 Елена Субботина. — Вы вправе принять решение: отказаться от вакцинации своего ребенка или согласиться на нее. Это решение должно быть спокойное и взвешенное, ведь от него зависит здоровье малыша.

Специалисты Печенгской ЦРБ напоминают, что вакцинация от гриппа гарантированно убережет от тяжелого течения заболевания и его осложнений. Привиться можно в поликлинике или амбулатории по месту жительства, а так же в мобильных бригадах на предприятиях района. Прививку необходимо получить до начала эпидемического подъема заболеваемости, чтобы успел выработаться полноценный иммунитет.

 

Материалы по теме