Banner
Banner
29 марта 17:34
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
18 октября 2018 10:45

Замруководителя следственного отдела по Мончегорску провел со школьниками «Урок правовых знаний»

Заместитель руководителя следственного отдела по городу Мончегорск Ян Штефан провел «Урок правовых знаний» для учащихся 10 классов мончегорской гимназии №1.

Школьникам рассказали об ответственности за совершение преступлений и обсудили вопрос о недопустимости экстремистских проявлений, сообщает старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Ксения Кошелюк.

Цель урока — показать значимость правовых знаний, помочь ребятам разобраться в понятиях «права» и «обязанности», приобщить подростков к правовой культуре и сформировать уважение законов и правил человеческого общежития.

Школьникам рассказали об ответственности за совершение преступлений в различных областях — против половой свободы и неприкосновенности, против личности, имущественных преступлений. Ребята узнали о возможном вовлечении их в совершение преступлений и антиобщественных действий, а также о преступлениях в сфере нарушений неприкосновенности частной жизни и клевете, в том числе с использованием социальных сетей. Кроме того, детей ознакомили с законодательными нормами, регулирующими их поведение в обществе. Дополнительно обсудили вопрос о недопустимости экстремистских проявлений, какая ответственность за преступления в этой сфере предусмотрена российским законодательством.

Такие познавательные правовые уроки помогают приобретать знания и умения, необходимые для самостоятельной жизни человека в обществе, воспитывают чувство ответственности за свои поступки.

Следственное управление намерено и впредь проводить профилактические беседы в образовательных учреждениях города.

 

Материалы по теме