Banner
Banner
28 марта 17:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
19 октября 2018 06:00

Тише едешь - дальше будешь

По статистике треть всех дорожных аварий происходит на мокрых или обледенелых дорогах. Как избежать заноса автомобиля и правильно затормозить, когда на улице гололед?

Существует ряд правил вождения автомобиля во время гололеда. Первое, что может помочь — это зимняя резина: рисунок протектора должен быть мелкорасчлененным и иметь металлические шипы.

Кроме того, необходимо уметь правильно тормозить. При возникновении аварийной ситуации рефлекторно хочется до пола нажать на педаль тормоза. Это самое худшее, что можно сделать на льду — при полной остановке колес, автомобиль начинает скользить и полностью теряет управляемость. Лучший способ торможения — торможение двигателем. Для этого необходимо убрать ногу с педали газа, но не резко, после — переключиться на более низкую передачу. Также эффективным, в этом случае, будет прерывистое торможение. Оно заключается в кратковременных нажатиях на педаль тормоза, при этом необходимо избегать сильных и длительных нажатий.

Еще одна распространенная ситуация на зимних дорогах — занос автомобиля. При вождении в гололед нельзя резко крутить рулем, особенно при выжатом сцеплении, переключении ступени передачи, совершении маневра или торможении. Малейшая резкость приводит к заносу и вращению. Это большая опасность, так как водитель не контролирует автомобиль, который может скатить куда угодно. В этом случае необходимо быстро менять метод торможения: отпустить педаль тормоза и сбавить обороты двигателя. Руль должен быть повернут в ту сторону, куда водитель намерен продолжить движение. Это важно, потому что после отпускания блокировки, подача газа может дернуть автомобиль в сторону вывернутых колес.

Не менее важна при дожде, снеге или гололеде безопасная скорость и дистанция, так как тормозной путь, по сравнению с летней сухой погодой, увеличивается до 8 раз. Например, при скорости движения 40 км/час дистанция должна быть около 80 м.

Главное Управление МЧС России по Мурманской области обращается к автолюбителям: «Не бойтесь двигаться медленно, если это необходимо. Не превышайте разумный предел скорости, даже если вы очень спешите».

 
Фото Геннадия ЧЕСНОКОВА

Материалы по теме