Banner
Banner
28 марта 14:56
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
22 октября 2018 07:05

В память о защитниках Кольского Заполярья

В Мончегорске состоялся торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

В пятницу в полдень на воинском захоронении почтить память павших собрались ветераны, школьники, студенты, представители власти и общественных организаций. Они вспомнили страшные годы войны, когда фашисты пытались захватить Кольское Заполярье и, в первую очередь, незамерзающий порт Мурманска. Их планам не суждено было сбыться благодаря мужеству солдат Красной Армии: 74 года назад, 29 октября 1944 года, враг был разгромлен.

Слова безмерной благодарности

Митинг открыл глава города Дмитрий Староверов:

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

— Каждая дата, связанная с Великой Отечественной войной, наполнена не радостью, а скорбью от тех потерь. Сегодня у нас есть возможность выбора жизненного пути, мы принимаем решение сами, а у тех, кто похоронен в годы защиты Заполярья, такого выбора не было. Перед ними стояла одна задача, один выбор — не пустить на нашу землю немецко-фашистских захватчиков. Ветеранам — крепкого здоровья и веры в то, что память будет жить!

Слова благодарности защитникам Родины сказал депутат Мурманской областной Думы, помощник генерального директора КГМК Максим Иванов:

  Максим Иванов
   Максим Иванов

— Сегодня, с одной стороны, праздничный день для нашего Кольского Заполярья, с другой, повод в очередной раз вспомнить о тех, кто отстоял Мурманскую область, нашу страну. Оборона Советского Заполярья — одна из самых значимых, серьезных и трагических в годы Великой Отечественной войны. Мы помним, что наша область — единственная западная приграничная территория Советского Союза, не оккупированная немецко-фашистскими захватчиками. Самое главное, что мы должны помнить о войне. Вечная память тем, кто погиб на полях сражения и тем, кто поднял страну после, но не дожил до сегодняшнего дня.

Три года бесстрашной обороны

В Мурманской области за годы войны убито более 85 тысяч человек, ранено более 170 тысяч, пропали без вести почти 10 тысяч, замерзли насмерть около 2 тысяч человек. Эти страшные цифры передают ужас тех дней.

— Первый солдат, который поступил в госпиталь, Алексей Петров, провоевал всего 3 дня и был ранен. Молодые ребята не всегда понимали опасности войны, но были всегда самоотверженны и заслужили вечную память. Мы планируем создать книгу памяти тех, кто остался здесь навсегда, — поделился один из участников митинга в Мончегорске — член городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергей Кострюков.

Почтить память павших пришли школьники и студенты. Ребята вспоминали героев и искренне удивлялись их отваге и мужеству.

Татьяна Михалева  
Татьяна Михалева   

— Мы живем и храним память о тех, кто отдал жизнь за сегодняшнее мирное небо. Мы благодарны каждому бойцу за возможность многим поколениям жить спокойно, — сказала студентка Мончегорского политехнического колледжа Татьяна Михалева.

  Максим Холин
   Максим Холин

— С детства нам рассказывали о подвигах советских воинов, в том числе и наших северных защитников. Поражает, что многие бойцы были молодыми. Несмотря на это, они мужественно сражались и добились результата — освободили Кольское Заполярье от немецких захватчиков, — отметил ученик мончегорской школы №7 Максим Холин.

В память о тех, кто сражался за Родину, за Кольское Заполярье, но не дожил до сегодняшних дней — минута молчания и заупокойная лития, которую совершил священник Свято-Вознесенского кафедрального собора отец Константин Жданович.

— Мы собрались почтить память тех, кто жизнь отдал за ближних своих. В эти дни особым образом задумываешься о смысле жизни, о назначении человека, о цене победы, свободы и о многих других вопросах, которые в сутолоке будней, нас мало интересует, — отметил он.

Митинг памяти, посвященный 74-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, завершился оружейным залпом почетного караула и возложением цветов. Сотни алых гвоздик — как символ пролитой крови ради свободы и победы.

Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме