Banner
Banner
19 апреля 16:23
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
22 октября 2018 12:54

На острове в Баренцевом море ученые обнаружили уникальный арктический ирис

Ученые впервые обнаружили на острове Кильдин в Баренцевом море близ Кольского полуострова цветок, который ранее был зафиксирован только на Дальнем Востоке и Аляске.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Мурманский арктический государственный университет (МАГУ), организовавший экспедицию на остров.

— Во время экспедиции на остров Кильдин в Баренцевом море экспедиционной группой МАГУ была обнаружена популяция ириса арктического [щетинистого], ранее не отмеченного для дикой флоры Мурманской области и Баренц-региона в целом. Это единственный представитель ирисов, обитающий за Полярным кругом, ближайшие места его произрастания находятся на Дальнем Востоке и Аляске, — отмечают в университете.

Там отметили, что, по наблюдению ученых, найденные ирисы выглядят вполне жизнеспособными, несмотря на изоляцию от других представителей вида.

Экспедиция состоялась летом, данные цветка были отправлены на исследования. И на днях пришло подтверждение того, что найденные растения действительно принадлежат к этому уникальному виду ириса.

Экспедиция проводилась на грант Русского географического общества, в ней участвовали также представители ряда других научных институтов страны, пишет ТАСС. Еще одним интересным объектом изучения на острове Кильдин стало необычное трехслойное озеро Могильное, состоящее из пресной и соленой воды, а также сероводорода. Ученые зафиксировали, что слои в озере по неизвестной пока причине начинают смешиваться, а слой сероводорода увеличивается. Еще один этап экспедиции на остров состоится в конце октября.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме