Banner
Banner
29 марта 02:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
26 октября 2018 09:10

На страже качества готовой продукции - 80 лет

Для Кольской ГМК текущий год богат на юбилеи: свое 80-летие готовится отметить контрольно-аналитический центр.

Круглые даты в компании уже справили рафинировочный цех и «Управление по охране объектов «ГМК «Норильский никель». На очереди — контрольно-аналитический центр (КАЦ), в прошлом — центральная заводская лаборатория (ЦЗЛ).

Основоположница заводской науки

Строительство центральной заводской лаборатории началось одновременно с запуском медно-никелевого производства на Кольском полуострове — в конце 1930-х годов. Ее становление происходило на базе опытно-исследовательского цеха 80 лет назад. Химическая лаборатория и стала фундаментом научной базы металлургии на предприятии.

С того времени ЦЗЛ претерпела множество изменений. Так, к 1970-му году в ее составе работало 13 аналитических лабораторий, 10 исследовательских подразделений и 3 экспериментальных участка. А уже через десять лет — в 1980-е годы — в строй вводились целые аналитические комплексы, ведь перед исследователями лаборатории стояли серьезные задачи: освоение новых технологий при производстве меди, автогенной плавки норильской руды, восстановление закиси никеля в кипящем слое…

1 октября 1998 года произошло объединение аналитической службы заводских лабораторий с отделом технического контроля — в структуре предприятия появился контрольно-аналитический цех. В октябре 2006 года после присоединения аналогичного подразделения площадки Заполярный он стал единым контрольно-аналитическим центром Кольской ГМК.

На сегодняшний день КАЦ расположен на мончегорской и печенгской площадках и включает в себя три основных подразделения: испытательную лабораторию, научно-исследовательскую часть и отдел технического контроля. Кроме того, свою лепту в общее дело вносят сотрудники отдела обеспечения производств — механики, электрики, слесаря…

     

Лаборатория, за которую не стыдно

Всего в контрольно-аналитическом центре работают без малого 430 человек. Это лаборанты химического и рентгеноспектрального анализов, контролеры цветной металлургии, продуктов обогащения, плавильщики, аппаратчики-гидрометаллурги, инженеры… Несмотря на большой штат, все сотрудники работают слаженно, быстро и четко, реагируя на все изменения в технологической цепочке производства.

  Татьяна Королева
   Татьяна Королева

— Наш центр занимается исследованием качественного и количественного состава материалов, контролем технологий, сырья, готовой продукции. Мы присутствуем на всех этапах производства: от самого начала до отправления готовой продукции в «дальнее плавание». В испытательной лаборатории и отделе технического контроля работают над получением информации для технологов — без этого не получить качественную готовую продукцию. Научно-исследовательская часть отвечает за научное сопровождение технологий, — рассказала Kn51 начальник КАЦ Татьяна Королева и добавила, что сейчас основные силы сотрудников брошены на «безболезненный» переход на производство никеля методом электроэкстрации.

Для работников контрольно-аналитического центра оборудование — незаменимый помощник. На сегодняшний день происходит его модернизация. Это позволит не только сократить долю ручного труда, но и получать гораздо быстрее более точные данные.

— Сейчас у нас хорошее оснащение, но будет еще лучше — нам обновят практически все аналитическое оборудование на всех площадках. Модернизация уже началась, ее основной этап запланирован на 2020 год. Это дорогостоящий процесс, но компания идет нам встречу — выходя на международный уровень с таким чистым никелем, которые будут производить наши технологии, мы должны иметь лабораторию, за которую не будет стыдно. С помощью обновленного оборудования мы сможем решать более четкие и глобальные задачи, — отметила Татьяна Королева.

Кроме того, в испытательной лаборатории внедряется новое программное обеспечение — лабораторная информационная менеджмент система (ЛИМС). Она сможет ускорить и облегчить труд лаборантов в части регистрации и передачи информации, формирования документации…

     

Научной мысли на месте не сидится

  Дмитрий Степанов
   Дмитрий Степанов

На сегодняшний день металлургическое производство невозможно представить без научно-технического сопровождения. Работники научно-исследовательской части КАЦ разрабатывают новые и совершенствуют действующие технологии, осуществляют мониторинг качества готовой продукции.

— Работа у нас интересная — нет рутины: постоянно приходится что-то придумывать, как-то перестраиваться. Но вместе с этим работа и напряженная. Даже когда на предприятии все спокойно научная мысль не может успокоиться. Все время думается, как и что можно сделать лучше, — поделился с Kn51 главный специалист НИЧ КАЦ Дмитрий Степанов.

Главным залогом успешной работы Дмитрий Степанов считает партнерство, как с другими подразделениями КАЦ, так и сотрудниками цехов — идеи представителям заводской науки приходят не только с вдохновением, порою что-то просят доработать производственники.

— Решить задачи можно только вместе. Мы тесно сотрудничаем со всеми подразделениями контрольно-аналитического центра: испытательная лаборатория предоставляет нам химические анализы, отдел технического контроля первым поднимает тревогу, если где-то произошел сбой. Мы работаем в одной цепочке. С производственниками обсуждаем возможные варианты изменений, как они повлияют на технологический процесс, — отметил Дмитрий Степанов.

     

Работают споро, качественно и дружно

В коллективе контрольно-аналитического центра много опытных заслуженных работников. Так, в научно-исследовательской части некоторые сотрудники имеют свои патенты, 4 человека удостоены звания «Инженер года России». В испытательной лаборатории трудятся преимущественно представительницы слабого пола. Сотрудники выполняют анализы сырья и готовой продукции.

Елена Стасенко  
Елена Стасенко   

— Коллектив у нас, в первую очередь, женский. Это вносит свои правки: женщинам важно выполнить все точно, правильно и аккуратно. В нашем деле главную роль играет не наличие образования, а «золотые» руки — необходимо уметь правильно выполнять анализы, — поделилась с Kn51 заместитель начальника центра по аналитике, начальник испытательной лаборатории КАЦ Елена Стасенко.

От точности работы сотрудников испытательной лаборатории зависит многое — ошибка при определении качества готовой продукции может повлиять на репутацию компании. Кроме того, трудиться приходится споро.

— На каждый анализ у нас отводится определенное количество времени. Обычно мы выполняем их за несколько часов, но некоторые могут занять и пару дней. Также у нас есть экспресс-лаборатория, где определения происходят в течение нескольких минут. Всегда стоит вопрос получения результатов в более короткие сроки, — подчеркнула Елена Стасенко.

  Марат Залялиев
   Марат Залялиев

Электромонтер Марат Залялиев, пришедший в Кольскую ГМК год назад, рассказал Kn51, что коллектив принял его тепло.

— Коллеги меня поддерживали, помогали. Да и сейчас не откажут в помощи, если понадобится. До этого работал в компании «Мончегорские электрические сети», занимался городским освещением. В Кольскую ГМК привела стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Здесь, конечно, специфика работы отличается — каждый день ставятся новые задачи, зато интересно, — рассказал Марат Залялиев.

«Выращивают» кадры

Одна из характерных черт контрольно-аналитического центра — наставничество. Старожилы заводской науки охотно делятся опытом с молодыми сотрудниками.

— В связи с внедрением в компании новых инвестиционных проектов, мы в последние годы набираем персонал, в основном молодой. Он, конечно, еще малоквалифицированный, но мы стараемся, чтобы работники как можно скорее прошли адаптацию в нашем коллективе, — рассказала Kn51 Татьяна Королева.

Сотрудники КАЦ «не стоят на одном месте» — регулярно обучаются и повышают свою квалификацию. Это позволяет им быстро расти в профессиональном плане. Например, свою карьеру главный специалист аналитического отдела группы анализа готовой продукции испытательной лаборатории КАЦ Наталья Ткаченко начинала строить с должности лаборанта.

— Я устроилась работать в контрольно-аналитический центр в 2011 году. По образованию я инженер-технолог, поэтому многие процессы мне были знакомы, но методы и технологии пришлось осваивать, — вспоминает Наталья Ткаченко и признается, что работать ей нравится. Говорит, интересно изучать новую продукцию и отслеживать улучшения результатов анализов.

Никита Климов  
Никита Климов   

Пополняют ряды сотрудников КАЦ и совсем «молодая кровь» — участники корпоративной программы «Профессиональный старт». Так, лаборант химического анализа Никита Климов устроился в компанию сразу после окончания университета.

— Я работаю чуть больше года. До этого жил в Мурманске, пришлось переехать в Мончегорск. Пойти сюда работать было моим осознанным выбором — интересно и перспективно. Проходя производственную практику, я сумел понять и изучить цепочку производства, взаимоотношения в коллективе. Устроившись работать, я на 80 процентов осознавал, как все устроено. Здесь можно реализовать себя — я делаю то, чему учился и что изучал. В планах — дальше продолжать повышать уровень своих профессиональных знаний, — поделился с Kn51 Никита Климов.

     

* * *

Работников контрольно-аналитического центра объединяет не только общее дело, но еще спорт и творчество. Вместе они принимают участие и частенько побеждают в различных спартакиадах, конкурсах компании на тему охраны труда и промышленной безопасности, украшают свои рабочие места рукодельными игрушками, живыми цветами… Существуют и свои традиции: в День химика и День металлурга отмечают лучших сотрудников, а в конце года непременно организуют праздничное мероприятие у елки — творческие номера готовят сами.

     

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

 

Материалы по теме