Banner
Banner
29 марта 14:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
24 октября 2018 09:09

Создать объект паблик-арта в своем городе теперь сможет любой желающий

В России стартовал Всероссийский конкурс идей новых достопримечательностей «Культурный след».

Организованный фондом «Живая классика» конкурс предлагает жителям любого города России, независимо от возраста и профессии придумать собственный арт-объект на любую тематику. Пять самых оригинальных идей, прошедших народное и экспертное голосование, будут воплощены с помощью профессиональных художников на средства фонда. Прием заявок проводится на сайте Культслед.рф, завершится он 1 февраля 2019 года. Победители будут объявлены 15 февраля, а отобранные в итоге инсталляции и скульптуры украсят города не позднее октября 2019 года, сообщают организаторы.

Конкурс «Культурный след», напомним, проводится в несколько этапов. Первый — прием заявок и общероссийское онлайн-голосование на сайте Культслед.рф. Следующий — отбор экспертов, среди которых ведущие культурные деятели, архитекторы и урбанисты. Концепцию и эскиз победивших арт-проектов будут воплощать уже профессиональные художники на конкурсной основе.

Проект «Культурный след» поддержали Министерство культуры РФ, Фонд Президентских грантов, Агентство стратегических инициатив и Группа компаний «Просвещение».

 

Материалы по теме