Banner
Banner
24 апреля 19:03
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
15 августа 2016 15:19

Парк вновь собирает друзей

Мончегорцы прошлись по маршруту выходного дня. Эта экскурсия, казалось бы, по знакомым местам – часть краеведческой программы «Маршруты выходного дня».

Это только начало

Программу разработали сотрудники Информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки. Это продолжение проекта «Народная память Мончегорска», реализованного при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей».

По этому проекту в прошлом году был организован цикл краеведческих экскурсий-прогулок. В прошлом сентябре первую экскурсию по парку им. С.Е. Бровцева провели зав. краеведческим сектором библиотеки Галина Дежкина и фотограф-любитель и завсегдатай городских мероприятий Юрий Руденко. Юрия Константиновича не стало в декабре 2015 года, но благодаря его помощнице Людмиле Щекотовой мончегорцам доступен уникальный фотоархив, им собранный. В ходе экскурсии по фотографиям горожане сравнили современный вид парка с тем, как он выглядел в прошлом.

Галина Дежкина
Галина Дежкина   
     
Анна Чичкина
Анна Чичкина   

— В этом году мы вновь начали с парка, — поделилась с Kn51 Галина Дежкина. — Впереди краеведческие прогулки по микрорайону Монча, проспекту Кирова и в бывший поселок на 31 км. У людей есть желание изучать историю города. Вполне объяснимо, что прошлое больше привлекает пожилых — это их молодость. Но молодое поколение тоже интересуется. Яснее обрисовать картинку былого помогают старые снимки.

Воспоминания старожилов порой разнятся, в газетах прошлых лет мало информации о рабочих поселках, давших начало городу. Соответственно, собирать материал об истории Мончегорска приходится по крупицам.

Много нового хранит старый парк

«Добытая» информация настолько увлекательна, что притягивает даже подкованных в этом плане людей. Заведующий сектором юношеской кафедры отдела обслуживания центральной библиотеки Анна Чичкина пришла на экскурсию с мужем.

— Мы оба родились и выросли в Мончегорске и знаем немало, но сегодня открыли для себя, например, что лестница в городском парке насчитывает шестьдесят девять ступенек, — говорит она. — Не знали мы и о красивых воротах, что раньше стояли перед входом в парк, о водокачке, что находилась по левую сторону от лестницы. Теперь понятно, что за остатки старого фундамента там остались.

   Валентина Петрова
   Валентина Петрова
     
   Лариса Короткова
   Лариса Короткова

— Мы в свое время с братом увлекались краеведением. Интерес привил наш дядя — Алексей Васильевич Морозов. Он увлекался фотографией и везде нас брал с собой. К сожалению, он погиб совсем молодым, — вспоминает Валентина Петрова. — Сегодня не смогла упустить возможность пройтись и, возможно, услышать что-то новое. Отличная затея. В наше время важно отрывать людей от дивана и вытаскивать на природу для живого общения.

Для некоторых стало новостью, что раньше центральную аллею парка украшали различные скульптуры.

— Ведь это на самом деле красиво. Здорово было бы поставить рядом с нашей белой лестницей, например Девушку с веслом, — улыбается мончегорка Лариса Короткова. – Еще я не знала, что тут была «певческая поляна», где люди общались, пели… Парк был центральным местом встреч. Рада, что возрождается к нему интерес. Народ вовсю бегает по Тропе здоровья (также обустроена по проекту, реализованному по программе «Мир новых возможностей»)… Я сама недавно участвовала в мероприятии, организованном у Поэтической табуретки. Это же праздник для души: послушать-почитать стихи, спеть вместе под гитару, и для интеллекта: полезно лишний раз открыть томик стихов, чтоб не стоять с пустым взглядом. Восстановить бы еще сцену-ракушку. Здорово было бы проводить тут различные концерты по подобию кочующего фестиваля «Этническая Россия», что недавно у нас гостил. Представляете, как гармонично в парке смотрелись бы выступления артистов!

Прогулка «Маршруты выходного дня» показала, что в Мончегорске живут неравнодушные люди, которые хотят изменить город к лучшему. К слову, несколько ее участников поделились, что уже записались на субботник, запланированный на 20 августа, и тоже собираются помочь наводить в нем порядок. 

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ и Артема БАГЛАЯ

 

Материалы по теме