Banner
Banner
16 апреля 17:48
  • $ 94.07
  • € 99.93
Мир новых возможностей
22 августа 2016 08:46

Активно дышали и загоняли шайбы в лунку

В Мончегорском комплексном центре соцобслуживания для мончегорских пенсионеров провели занятия по дыхательной гимнастике и научили играть в новые настольные игры.

Без спорта ни шагу

Занятия «Гимнастика для всех» организовали на мини-стадионе во дворе геронтологического отделения утром 19 августа. Гимнастические упражнения на открытом воздухе выполняли подопечные дневного пребывания отделения и члены клуба для пожилых людей «Школа здоровья». Это мероприятие — часть проекта «Возраст – здоровью не помеха», реализуемый при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей».

Екатерина Малафеева  
Екатерина Малафеева   

— Сегодня наши подопечные осваивают азы дыхательной гимнастики, — рассказала Kn51 специалист по адаптивной физической культуре геронтологического отделения Мончегорского КЦСОН Екатерина Малафеева. — Физическая активность очень важна в пожилом возрасте. Гимнастика не только благотворно влияет на физическое здоровье, но и помогает поддерживать память, сохранять ясный ум, позволяет человеку чувствовать себя бодрым и активным.

Играли все вместе

После активных физических нагрузок провели презентацию новых настольных спортивных игр, которые недавно закупил комплексный центр — новус и шаффлборд. Играть в них могут люди разного возраста, а также люди с ограниченными возможностями здоровья.

Новус — настольная игра, напоминающая бильярд. На игровой доске располагаются деревянные фишки двух цветов для каждого игрока. По углам — четыре лузы. Каждый игрок с помощью кия загоняет свои фишки в лузы. Победителем становится тот, кто первым загнал в лузы все свои фишки. В шаффлборд тоже играют на размеченной доске — с использованием шайб, которые толкают рукой. Цель — загнать свою шайбу в зачетную зону на противоположной стороне. Мончегорским пенсионерам такие игры пришлись по вкусу.

Тамара Нагиба  
Тамара Нагиба   

— Очень интересно — учимся, осваиваем, — рассказывает Тамара Нагиба. — Огромное спасибо   сотрудникам комплексного центра за то, что не забывают про нас и радуют вот такими приятными подарками.

  Любовь Калинина
   Любовь Калинина

— Я всю жизнь занимаюсь спортом — фигурное катание, скандинавская ходьба, зимой люблю прогулки на лыжах. Сегодня мы отлично позанимались на открытом воздухе, — делится впечатлениями с Kn51 Любовь Калинина. — Нас познакомили с новыми играми — играть в новус мне уже приходилось. Пока нет должной сноровки, но надеюсь, что скоро научимся.

Подопечные центра в этот день также играли в бадминтон и настольный теннис, метали дротики и с удовольствием общались.

Ольга МОШНИКОВА. Фото Ольги МОШНИКОВОЙ

 

Материалы по теме