Banner
Banner
29 марта 10:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
30 октября 2018 13:22

Ученики программы «РобоНикель» готовятся к международным соревнованиям в Румынии

Ученики программы «РобоНикель» — совместного проекта компании «Норникель» и школы робототехники Cyber Class — со 2 по 4 ноября примут участие в международных соревнованиях RoboChallenge в Бухаресте. Представлять Россию отправятся команды из Норильска, Никеля, Заполярного, Дудинки и Читы.

Для учеников программы «РобоНикель» международные соревнования уже не новинка: в августе этого года ученики из Норильска и Заполярного участвовали в соревнованиях RobotChallenge в Пекине. Несмотря на почти идентичные названия, состязания отличались по своей масштабности и регламентам.

К грядущим соревнованиям команды готовятся в Москве, в школе робототехники Cyber Class под руководством Павла Томшина — одного из лучших тренеров России. Он воспитал победителей и призеров Всероссийских робототехнических олимпиад 2013-2018гг., участников международных финалов WRO 2016-2018гг., а также победителей WRO2018 Friendship invitational tournament in Philippines.

Robochallenge — крупнейшее соревнование по робототехнике среди школьников в Европе. В этом году в соревновании принимают участие 135 команд, 551 участник и 478 зарегистрированных роботов из 15 стран.

Robochallenge отличается от других соревнований, в первую очередь, тем, что стимулирует мышление. Для участия в некоторых номинациях команды собирают своих роботов с нуля непосредственно на состязании, основываясь на определенном своде правил, которые меняются каждый год. Благодаря этому, Robochallenge — это не только испытание познаний детей в робототехнике, но и заставляет их принимать неординарные решения.

Напомним, программа «РобоНикель» — совместный образовательный проект горно-металлургической компании «Норникель» и школы робототехники Cyber Class при поддержке фонда «Живая классика». Проект предусматривает развитие инфраструктуры образовательной робототехники в северных и удалённых регионах России с целью формирования кадров для высокотехнологичных профессий будущего.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме