Banner
Banner
29 марта 14:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
06 ноября 2018 13:02

Как много мы знаем об отчем крае?

Мончегорцы приняли участие во Всероссийской культурно-просветительской акции «Большой этнографический диктант»: шестнадцать северян в возрасте от 26 до 70 встретились на площадке городской библиотеки, другие писали его в режиме онлайн на сайте акции.

Цель организаторов этнографического диктанта — оценить уровень этнографической грамотности россиян и пробудить желание изучать свои корни, традиции предков, узнать больше о тех, кто живет рядом.

Хорошо, что были иронические нотки

Одной из площадок этнографического диктанта во второй раз стала Центральная городская библиотека Мончегорска.

— Акция только называется «диктантом», но на самом деле его участники не пишут под диктовку, а отвечают на вопросы теста, — рассказала Кn51 заведующая отделом обслуживания центральной городской библиотеки Юлия Николаева. — В этот раз, как и год назад, тест содержит 30 вопросов, десять из них касаются нашего региона. На мой взгляд, есть среди них и очень простые, и очень сложные.

Некоторые участники по достоинству оценили чувство юмора составителей теста: среди вариантов ответов попадались такие, что вызывали улыбку. К примеру, вряд ли кто-то согласился с тем, что слово «матрешка» означает девушку с вызывающим макияжем.

Татьяна Чеховская
Татьяна Чеховская

Анатолий Левин
Анатолий Левин

Марина Ерошникова
Марина Ерушникова

— Присутствовал момент неожиданности, — поделилась с Kn51 Татьяна Чеховская, которая пришла на диктант с младшей дочкой. — Вроде бы знакомая тема, но почему вдруг я не в курсе, откуда появилось название матрешки? Понравилось, что составители допустили иронические нотки в тесте. Потому что если подходить всерьез к своему незнанию, то можно из-за стыда вообще из дома не выходить. А так осталось хорошее настроение и желание еще больше узнать. Мы с дочками еще дома разберем все вопросы и посмеемся. А я, пока думала над вариантами, чувствовала, как неожиданно поднимаются какие-то пласты знаний из глубин памяти. Поняла: надо еще учиться. Возникало чувство смущения: ну, как же я не знаю этого? Между прочим непростыми были вопросы о Мурманской области. А ведь знать свой край необходимо! И внукам надо передавать эти знания так, чтобы они поняли и заинтересовались. А то мы говорим о глобальных вещах, а жизнь-то около нас, рядом. Если не научить детей, не будет у них отношения к России, как к родной стране.

Как называется саамский Дед Мороз?

В этом году участниками диктанта стали в основном люди зрелые. И большинством двигало любопытство — хотелось проверить, как много им известно по этнографической теме. Постоянный участник всевозможных диктантов Анатолий Левин отметил сложность вопросов этого года.

— На днях нашел в Интернете прошлогодние вопросы и на 21 из 30 ответил верно, а сейчас они сложнее. В вопросах в десяти в «угадай-ку» играл. Специально не готовился. Мне важно узнать свой настоящий уровень знаний, провести работу над ошибками и повысить, в данном случае, этнографический уровень, — говорит он. — Удивил вопрос о саамском Деде Морозе. Я о финском знал, а о саамском — нет.

Этот же вопрос оказался одним из смутивших заведующую отделом инновационного развития центральной библиотеки Марину Ерушникову.

— Есть вопросы, где можно просто догадаться. Но некоторые моменты невозможно вычислить логически. Ответ нужно знать. Например, как саамский народ называл Деда Мороза. Кроме того, много сложных вопросов связано с культурой народов, которые у нас не проживают. Я ответила на все, но в правильности некоторых сомневаюсь, — призналась она Kn51.

Отовсюду — понемногу

Все участники уложились в отведенные для прохождения теста 45 минут. Правильно ответив на все вопросы, каждый мог набрать 100 баллов. Как рассказала организатор Юлия Николаева, максимальный результат мончегорской библиотечной площадки в этом году составил 78 баллов, а минимальный — 37.

— Знатоком, набравшим 78 баллов, стала заведующий сектором краеведческой библиографии Центральной библиотеки Галина Дежкина, — отметила Юлия Николаева.

А кто-то из мончегорцев участвовал в «Большом этнографическм диктанте» в режиме онлайн. Именно так проверила свои знания учитель истории и естествознания школы № 1 им. А.И. Ваганова Ольга Крикливенко, которая набрала максимальное количество баллов — 100!

— Я даже подумала, что для сайта специально разработан несложный тест, — улыбается она. — Но потом узнала, что вопросы для всех одинаковые. Что-то мне было известно благодаря жизненному опыту, а с обществознанием, с российской историей и историей малых народов я, как учитель, знакома по школьной программе. Отовсюду — понемногу и в результате набрала максимальное количество баллов!

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме