Banner
Banner
28 марта 16:10
  • $ 92.59
  • € 100.27
Наши люди
08 ноября 2018 09:23

Юрий Хабаров: «Бог лучше знает, когда открывать «форточку»

Свою малую родину — Мончегорск — посетил один из, пожалуй, самых известных северных бардов — Юрий Хабаров. Поэт, композитор, певец и гитарист встретился со старыми друзьями и любителями авторской песни в «Ретро-клубе», созданном на базе Центра творчества и досуга «Турмалин».

Многие северяне помнят его радийную программу «Мы никогда не пели на заказ». Она транслировалась по воскресеньям на Радио МЭЛС (ОАО «Мурманэлектросвязь»). В ней Юрий Хабаров рассказывал как о малоизвестных авторах — земляках, так и о маститых бардах, популярных в Советском Союзе и на постсоветском пространстве. Так что его голос вполне могут знать и те, кто, может, и не любит авторскую песню. Хотя трудно оставаться равнодушным, когда слышишь ее, да еще в живом исполнении.

— Но, — поделился Юрий Игнатьевич с Kn51, — что греха таить, публика встречается и тяжелая. Я на разных площадках выступал: от детских садов до исправительных колоний. На «зоне» народ может на концерт прийти, чтобы просто между собой пообщаться. Им эти песни и не нужны. Тогда я научился выходить из положения. Нахожу в зале хотя бы одного, кто меня как бы слушает, и на него работаю. Неприятный холодок, когда нет внимания от публики.

А если зритель радушен — концерты вдохновляют. Как говорит поэт, авторская песня — это же не только стихи и музыка.

— Я отправляю энергетический сигнал в зал, а оттуда приходит ответ. И когда они где-то сталкиваются, испытываешь кайф, который трудно с чем-то сравнить. — говорит Хабаров.

2018-й год он назвал «на удивление плодотворным».

— Как в апреле нахлынуло, так и до сих пор пишу, не разгибаясь, — не отпускает. И это хорошо, потому что бывают периоды, когда по 3-5 месяцев не пишется. Вот что страшнее. Молодым я из-за таких пауз переживал. А потом перестал. Все преходящее. Бог лучше знает, когда открывать «форточку».

Немножко простуженный Хабаров, попросил слушателей отнесись к этому с пониманием и запел о любви, о Париже и Франции, о мечте высокого полета; о нездоровой, но вкусной пище; о бесенятах в глазах женщин бальзаковского возраста… Просто, с тонким юмором, рассказал об издержках образования и просветил, что такое «Кальвадос» (яблочный бренди). Песней о «Красных дьяволятах» напомнил кому-то комсомольскую юность, «проанализировал» оговорки по Фрейду, а еще стихотворно обрисовал, как его зазывали сняться в телевизионной массовке. А в завершение спел… самому себе.

— Сам себя не похвалишь, стоишь как оплеванный, — посмеялся Юрий Игнатьевич.

  Ольга Кузьмина
   Ольга Кузьмина
   

В числе участников встречи с Юрием Хабаровым — семейная пара Ольга Кузьмина и Сергей Васильев. Оба они знакомы с гостем и его творчеством с 1980-х годов прошлого века.

Сергей Васильев  
Сергей Васильев   

— Он мончегорский парень. Всегда и во всем — заводила. В 1980-х был у нас очень популярен. Песни его слушали, нравилось. Я вообще бардовское творчество люблю. Мы с мужем не пропускаем концерты, посвященные памяти Владимира Высоцкого, — говорит Ольга. — Авторские песни привлекают честностью. Люди пишут о своем, о пережитом, о жизни…

— Сейчас домой пойдем радостные и удовлетворенные. Юру приятно слушать: он блестящее владеет инструментом, и тексты его берут за душу. И чувство юмора у него великолепное, — отметил Сергей Васильев.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.