Banner
Banner
28 марта 15:49
  • $ 92.59
  • € 100.27
Культура
12 ноября 2018 09:46

Мурманской полиции посвящается

Премьера в Мурманске: в областном центре состоялись премьерные показы документального фильма об истории становления полицейской службы в России и на Кольском полуострове.

Фильм «История мурманской полиции» создан при поддержке Кольской ГМК. Первыми зрителями стали школьники, кадеты, сотрудники и ветераны МВД. Как рассказали перед показом участники творческой группы, работавшей над фильмом, на его создание понадобилось около года: примерно 4 месяца — на подготовку, общение с героями, работу в архивах, и 8 месяцев — на дополнительные съемки и монтаж. В их числе мурманчане Руслан Горбов — видеограф, глава студии «Премьера» и Юлия Гарам — майор внутренней службы УМВД по Мурманской области, выступившая в качестве продюсера и сценариста.

Руслан Горбов  
Руслан Горбов   

— Было сложно, но мы сделали. Все нужные нам исторические документы за период до 1921 года находились в Архангельске. Пришлось ехать туда и работать там две недели. — рассказал журналистам один из авторов картины Руслан Горбов. — Мы изучали все документы, связанные с мурманской полицией. Даже те, которые до нас никогда не использовались: архивариусы пыль с них сдували, обрабатывали, но никто их не читал. Поначалу сложно было различать почерки. Потом привыкли, и со временем уже читали их, как современные.

В фильме продолжительностью полтора часа отражены ключевые исторические этапы организации службы со времен Петра Первого: как менялась, обучалась полиция, стараясь идти в ногу со временем.

— Мы постарались показать развитие с учетом исторического, экономического и политического курса страны. И затронули и две истории героев — Советского периода и Российского периода. Выбрать их помогли ветераны, — отметил Руслан Горбов.

Организацией съемок занимался Совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Мурманской области. Его председатель Владимир Котов, посмотревший картину одним из первых, назвал премьеру фильма историческим событием:

— Такого фильма еще не было. Ветеранский актив, к которому я отношусь, мечтал об этом событии многие десятилетия. У нас в 1980 году вышла первая книга «Щит трудящихся» Валентина Лобанова. И по этой книжке мы жили, создавали музей истории МВД, я первый начальник этого музея. Потом, к 90-летию, вышла книга фундаментальная, объемная — «Служба дни и ночи». Но, к сожалению, ее не все могут прочитать: она большая и не художественная. А это — фильм, который показывает всю историю наглядно и четко.

Владимир Котов  
Владимир Котов   
   

По мнению ветерана особо интересен период начала истории мурманской полиции — периода 1868 года, когда в Коле было учреждено полицейское управление. Подведомственной территорией оказался весь Кольский полуостров без учета Кандалакши. Со временем управление перешло в Александровск, ныне Полярный. И особо важны — люди.

— Тут конкретно люди, конкретно цифры, конкретно наши героические дела, — подчеркнул Владимир Котов. — Путь нашей милиции, полиции не только трудный. Он славный. Славный, нелегкий, и в фильме это показано. И он будет иметь большое воспитательное значение для нашей молодежи. Благодаря Кольской горно-металлургической компании, оказавшей необходимую помощь, этот фильм состоялся. И я говорю сейчас: «Спасибо!» и выражаю благодарность руководству этой компании.

По мнению творческой команды фильм «История мурманской полиции» будет интересен не только ветеранам МВД и действующим сотрудникам. Он призван сблизить людей в форме и тех, чье спокойствие и благополучие они защищают.

Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме