Banner
Banner
17 апреля 02:48
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
13 ноября 2018 13:18

Всего лишь эпизод…

В воскресенье из центрального мончегорского парка доносились звуки стрельбы и взрывов. Там состоялась историческая реконструкция одного из боев, проходивших в 1944 году на Кольской земле.

Реконструкцию приурочили к 74-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Это было в октябре 1944-го

В бой вступили участники клуба мурманской региональной общественной организации «Военно-исторический клуб «Заполярный рубеж», группа военно-исторической реконструкции «Титовский гарнизон», «Военно-исторический клуб Северная Двина», а также жители Кандалакши, Мурманска и Заполярного — еще не реконструкторы, но желающие вступить в их ряды.

Олег Переверзев  
Олег Переверзев   

— Реконструкция посвящена подвигу Героя Советского Союза гвардии капитана Алексея Петровича Генералова, который погиб в 1944 году в возрасте 27 лет. Под его командованием находилась минометная рота 28-го гвардейского стрелкового полка, — поделился с Kn51 председатель мурманской региональной общественной организации «Военно-исторический клуб «Заполярный рубеж» Олег Переверзев.

Он рассказал, что в октябре 1944-го немцы, неся серьезные потери, отступали. Норвежский городок Тарнет был превращен ими в форпост. Там враг скапливал силы, переформировывался, чтобы занять оборону и встретить наступающие со стороны района Петсамо (в настоящее время Печенгский район) части Красной армии, освободившей впоследствии норвежскую территорию от немецко-фашистских войск. Рота Алексея Генералова с передовым расчетом минометов оторвалась от основного расчета батареи и вышла на «хвост» одной из отступавших немецких колонн. Генералов мог бы ее отпустить. Но, несмотря на явный перевес сил в сторону противника, он предпочел навязать бой, дождаться подхода основного состава своей батареи и подразделений пехоты.

— Он связал группу противника огневым боем. Когда красноармейцы израсходовали весь запас мин, они вступили в стрелковый бой. Немцы уничтожили роту Алексея Генералова, но тот бой их задержал, что позволило основным частям нашей батареи подойти и полностью уничтожить подразделение отходящего противника. Это всего лишь один эпизод, из которых и складывалась большая история Великой Отечественной. Человек принял ответственность на себя, погиб, но не позволил врагу получить 100-200 человек на опорный пункт. Активная фаза сегодняшней реконструкции прошла успешно. Спасибо всем ребятам, кто принял в ней участие, — добавил Олег Переверзев. — Отдельное спасибо за поддержку в организации этой реконструкции — администрации Мончегорска и Кольской ГМК.

На каких примерах воспитывать молодежь

О важности сохранения памяти и увековечивания имен воинов, погибших в годы Великой Отечественной, напомнил присутствующий на мероприятии Михаил Орешета — краевед, военный поисковик, председатель Мурманского областного совета ветеранов войны и труда и правоохранительных органов. Он также напомнил о подвиге нашего земляка, мончегорца Леонида Ивановича Мустейкиса, который, как и Александр Матросов, закрыл собой вражескую амбразуру.

— Ни в одной другой армии мира ни один солдат на это не способен. А в 1940-х подвиг Матросова повторили более 300 советских воинов. Из этих трехсот — одиннадцать пожертвовали собой на Кольской земле. И один из них — житель Мончегорска. Было бы приятно, если бы жители города помнили имя Леонида Ивановича Мустейкиса.

Сергей Кострюков  
Сергей Кострюков   
   

Сергей Кострюков — председатель совета ветеранов ОМВД по Мончегорску — напомнил, что работа по восстановлению имен продолжается. Так, установлено уже около 240 имен красноармейцев, захороненных на мончегорском воинском кладбище.

— Работа по восстановлению имен тех, кто лежит в братской могиле, продолжается. В этом году установили две новые плиты и 8 имен дописали. Имена будут еще добавляться, потому что открываются архивы, мы с ними работаем, — подчеркнул он. — Хочу озвучить еще одну цифру. 2148 призванных мончегорцев не вернулись домой. Большая часть их лежит в Кольской земле. О таких героях, как Леонид Мустейкис, нужно рассказывать молодежи, на таких примерах ее воспитывать.

К слову, юные мончегорцы стали не только зрителями этой реконструкции. Как рассказал Kn51 руководитель мончегорского военно-исторического клуба «Заполярный рубеж» Андрей Фунтов, ребята из военно-спортивного клуба «Патриот» из 10-й школы провели огромную черновую работу по подготовке мероприятия. Кроме того, они активно участвовали в подготовке военно-исторической выставки, работавшей в этот день на центральной аллее парка, в самой реконструкции и в наведении порядка после.

Лана КАЛИНИНА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ и Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме