Banner
Banner
25 апреля 05:26
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
15 ноября 2018 11:25

«Норникель» поддерживает уникальные научные и образовательные проекты

Опыт успешного сотрудничества науки и бизнеса представила ректор Северного (Арктического) Федерального университета, председатель российского национального арктического научно-образовательного консорциума Елена Кудряшова на VII Экологическом форуме «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий».

Экофорум стал одной из главных площадок VII Международной деловой недели и собрал более 200 экспертов, обсуждающих экологические вопросы развития российской Арктики. Его инициатор — генеральный партнер Деловой недели компания «Норникель», соорганизатором выступает региональное правительство.

 — «Норникель» вкладывается в решение экологических проблем, экопроизводство, поддержку экопросвещения и научных проектов. Пример одной из лучших практик на сегодня, которую поддерживает компания, — это единственный в мире Арктический плавучий университет, — подчеркнула Елена Кудряшова. — Мы благодарны «Норникелю» за то, что молодежь смогла поучаствовать в этом уникальном проекте. 

Ректор САФУ обратила внимание участников экофорума на тот факт, что экспедиция выполняет не только исследовательскую, но и образовательную функцию. Участие принимают не только студенты, но и ученые, представители ведущих промышленных компаний. Напомним, летом 2018 года участники 10-й экспедиции «Арктический плавучий университет» исследовали не только малоизученные районы архипелага Новая Земля, но и Карское и Баренцево моря. В экспедиции принимали участие российские и иностранные студенты, научные сотрудники Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Центра всемирного наследия «ЮНЕСКО».

Также спикер обозначила, что сегодня в России работают 54 организации, которые ведут либо научные исследования, либо образовательные программы, связанные с Арктикой и около 200 образовательных программ реализуется в вузах страны. По мнению Елены Кудряшовой, важно продолжать поддержку молодежных проектов, связанных с Арктикой, экологией.

В завершение выступления Елена Кудряшова вручила Владиславу Гасумянову Благодарственное письмо со словами признательности в адрес компании «Норникель». 

Напомним, экофорум продлится два дня: 15 ноября его участники работают в Мурманске, 16 ноября – в визит-центре заповедника «Пасвик» в Никеле. 15 ноября на площадках экофорума организовано несколько тематических секций: «Экологизация промышленного производства. Лучшие практики», «Экологические изменения в законодательстве: современные требования и технологии», «Мировой опыт охраны окружающей среды. Лучшие примеры и тренды», «Устойчивое развитие северных территорий. Взаимодействие бизнеса, государства и общества».

Подробнее – в наших последующих публикациях. Следите за обновлениями Kn51.

 
Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме