Banner
Banner
29 марта 01:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
16 ноября 2018 12:00

«Северный Характер»: драма по-норвежски и по-русски

XI Международный кинофестиваль в Мурманске откроет российский фильм «Амбивалентность», а завершит норвежский «Что скажут люди».

Умная и тонкая драма о напрасно прожитой молодости, бунтарстве и свободе представят зрителю 29 ноября. Режиссер картины — Антон Бильжо, снявший до этого фильм «Рыба-мечта».

Два друга, два молодых психиатра, воспринимают жизнь по-разному. Один хочет поступать правильно. Второй — ставить эксперименты. Один — прилежный ученик. Второй — нарушитель спокойствия. Один любит, ненавидя. Второй ненавидит, любя. Жаль только, что предмет страсти у них один — Катерина Сергеевна. Для одного она мама, жена папы. Для другого — любовница… Такова сюжетная линия картины.

В областном центре фильм представят сам режиссер и актеры, сыгравшие главные роли. Фильм будет показан в кинотеатре «Мурманск» 29 ноября в 19.15.

Завершающим аккордом «Северного Характера» станет лента «Что скажут люди» режиссера Ирама Хака (Норвегия, Германия, Швеция, Франция, Дания, 2017). Картина — кандидат в номинанты на премию «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.

По мнению критиков, это картина о том, как традиции и стремление им соответствовать берут верх над любовью и здравым смыслом. Главная героиня -Ниша — шестнадцатилетняя девушка, ведущая двойную жизнь. Дома она примерная дочь, живущая по правилам, установленным в ее пакистанской семье. В кругу друзей она ничем не отличается от обычных норвежских подростков. Когда отец застает девушку в комнате с бойфрендом, ее жизнь резко меняется…

Фильм-закрытие будет показан 1 декабря в 15.45 в кинотеатре «Мурманск».

Фестиваль «Северный Характер» в этом году пройдет с 28 ноября по 2 декабря. В конкурсную программу вошли 82 работы из 8 стран, претендующие на награды фестиваля в семи номинациях. Жюри фестиваля в этом году возглавит известный российский режиссер Юсуп Разыков.

Организатор — телекомпания ТВ-21 при содействии правительства Мурманской области и компании «Норникель».

Подробнее — на сайте фестиваля и его страницах в социальных сетях «Фейсбук», «ВКонтакте», «Инстаграм».

   
 

Материалы по теме