Banner
Banner
19 апреля 21:04
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
16 ноября 2018 11:01

Гармоничное взаимодействие: власть + бизнес + общество

В Мончегорске начала работу площадка VII Мурманской международной деловой недели: Деловая сессия «Социальное партнерство. Социальное проектирование».

Мероприятие развернулось в Городском центре культуры. Ее участники — представители крупных промышленных и градообразующих предприятий Мурманской области, общественных организаций, администрации муниципалитетов, активисты и волонтеры — обсуждают практики гармоничного взаимодействия власти, бизнеса и общества.

  Роман Дурягин
   Роман Дурягин

— Сессия «Социальное партнерство. Социальное проектирование» проводится на мончегорской площадке во второй раз, — отметил заместитель губернатора Мурманской области Роман Дурягин в приветственном слове. — В прошлом году мы обсуждали различные проекты с участием бизнеса, некоммерческих организаций и активных жителей. Тогда у нас получилась интересная дискуссия, мы посмотрели опыт друг друга. Думаю, проведение таких площадок в дальнейшем актуально. Я считаю, что инициативы горожан обязательно должно поддерживаться государством. В приоритете — создание необходимых условий для ведения социальной деятельности. И предприятия, в основном, градообразующие, которые поддерживают социальные проекты, в том числе финансово, придерживаются понятия «открытых дверей» и занимают ответственную социальную позицию, хочется поблагодарить.

Глава города Мончегорска Дмитрий Староверов также отметил роль градообразующих предприятий, инициирующих и поддерживающих социальных проекты и особо отметил в своем выступлении активистов города.

  Дмитрий Староверов
   Дмитрий Староверов

— В этом году был в Санкт-Петербурге на мероприятии, посвященном теме социальной ответственности. В числе участников было очень много представителей различных предприятий со всей России, иностранных компаний. И я почувствовал гордость практически за все крупные предприятия нашего региона — по направлению социальной ответственности они выглядят серьезно.

На Деловой сессии участники представляют проекты по трем направлениям: «Волонтерство как потенциал развития здорового общества. Роль волонтерского движения в жизни города», «Опыт проектирования мероприятий и применение различных методик в организации городских событий» и «Городские события как фактор развития территорий. Социальное партнерство в организации». Все проекты направлены на улучшение и развитие городских пространств, создание комфортных условий и решение актуальных проблем жителей конкретной территории.

В числе выступающих — главный специалист управления региональных проектов отдела благотворительных программ Кольской ГМК Диана Замятина, начальник отдела коммуникаций «Северсталь Менеджмент» в городе Оленегорске Виталий Цымбалов, начальник отдела культуры администрации Полярных Зорей Оксана Колованова, организаторы фестивалей «Nord Craft Fest» и «Imandra Viking Fest» в Мончегорске (реализованы по проекту «Школа городских событий», инициированному компанией «Норникель») и многие другие.

Подробнее — в наших последующих публикациях. Следите за обновлениями Kn51.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме