Banner
Banner
20 апреля 19:35
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
19 ноября 2018 14:31

В фокусе внимания - социальное партнерство и проектирование

Мончегорск стал одной из площадок VII Мурманской международной деловой недели: в Городском центре культуры состоялась Деловая сессия «Социальное партнерство. Социальное проектирование».

Организаторами выступили администрация города Мончегорска и правительство Мурманской области при содействии компании «Норникель» и Кольской ГМК. Участники Деловой сессии — представители крупных промышленных и градообразующих предприятий региона, общественных организаций, администрации муниципалитетов, активисты и волонтеры — обсудили практики гармоничного взаимодействия власти, бизнеса и общества.

Собравшихся приветствовали заместитель губернатора Мурманской области Роман Дурягин и глава города Мончегорска Дмитрий Староверов. В своих выступлениях они отметили значение градообразующих предприятий, инициирующих и поддерживающих социальных проекты, активных горожан.

В фокусе внимания Деловой сессии — практики поддержки и реализации социальных инициатив. Основными темами дискуссии стали социальное партнерство и общественная активность, волонтерство и его роль в жизни города и общества, методики организаций городских событий и их влияние на развитие территорий.

Опытом работы в сфере корпоративного волонтерства с участниками форума поделилась главный специалист управления региональных проектов отдела благотворительных программ Кольской ГМК Диана Замятина: рассказала о программе «Норникеля» «Комбинат добра». Сотрудники компании безвозмездно совершают добрые дела: инициируют и активно участвуют в субботниках, воплощают в жизнь природоохранительные проекты, помогают детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, участвуют в благотворительных ярмарках и акциях…

— «Комбинат добра» позволяет людям участвовать в календарных событиях и самим их организовывать, дает возможность обрести новые знакомства — расширить свои горизонтальные связи, выстроить вертикальные. Это возможность почувствовать себя причастным ко всему миру, — отметила Диана Замятина, представив основные направления «Комбината добра» — программу личных пожертвований, экоквест «Настройся на эковолну», экомарафон «ПонесЛось!».

Участники мончегорской площадки Мурманской международной деловой недели также познакомились с деятельностью волонтерских организаций Мончегорска, Кандалакши, Ковдорского района. Руководитель мончегорского приюта для животных «Дом с хвостом» Елена Дебеляк в своем выступлении отметила большой вклад добровольцев. Неравнодушные горожане, в том числе участники экомарафона «ПонесЛось!», который проводит компания «Норникель», не только помогают благоустраивать приют, но и уделяют внимание его питомцам.

Кроме того, на встрече были представлены социальные инициативы, реализуемые в Полярных Зорях, проект «История о северной идентичности» Мурманского арктического государственного университета. Доцент кафедры дизайна инженерного факультета пятигорского Института сервиса, туризма и дизайна (филиал Северо-Кавказкого федерального университета) Елена Левченко поделилась опытом организации молодежного форума.

В заключение выступили генеральный директор конструктора бюро «Город N» Егор Кудаков, презентовавший инициированный «Норникелем» проект «Школа городских событий», и его выпускники — организаторы фестивалей «Nord Craft Fest», «Imandra Viking Fest» и «Imandra Water Fest». Активисты Наталья Суслинец, Николай Зяблов и Анна Супрунюк рассказали о социальном партнерстве градообразующего предприятия и общественности в Мончегорске и Печенгском районе. Напомним, «Школа городских событий» — часть благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель», направленная на обучение жителей Мончегорска и Печенгского района планированию и продвижению масштабных городских событий. Свои проекты, созданные в процессе обучения, выпускники школы защищали перед экспертной комиссией. Авторы лучших идей получили от компании гранты на их реализацию.

 

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме