Banner
Banner
28 марта 16:01
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
20 ноября 2018 06:01

Есть вопросы? Будет решение!

В фойе административно-бытового комплекса рудника «Северный» Кольской ГМК установили «Доску решения проблем», где каждый сотрудник может написать о волнующей его производственной проблеме и отследить процесс ее решения.

В компании успешно реализуется программа повышения эффективности производства и уменьшения издержек через вовлечение сотрудников. Установка «Доски решения проблем» стала еще одним шагом в этом направлении.

— Разработанная методика призвана наладить двухсторонний контакт между работниками и руководителями, — рассказал Kn51 заместитель начальника производственного отдела рудника «Северный» КГМК Юрий Кирейчук. — Один из приоритетов компании — вовлеченность персонала в решение возникающих вопросов на конкретном рабочем месте, люди должны понимать, что от их бдительности и заинтересованности зависит развитие и компании, и самого рудника. Наши сотрудники должны видеть, что предложения и замечания, которые они выносят на рассмотрение руководству, не остаются безответными.

Доска поделена на несколько граф. В первой любой сотрудник рудника или подрядных организаций, обеспечивающих его работу, может написать о проблеме, с которой он столкнулся во время рабочего процесса и месте ее возникновения. Начальник рудника определяет статус важности ситуации, назначает ответственных за ее решение и определяет срок, необходимый для ее устранения. В отдельном столбце руководство записывает, на какой стадии решения находится вынесенный на «Доску» вопрос.

Большинство записей, которые выносят на «Доску решения проблем», бытовые: где-то перегорела лампочка или потек кран. Работники поднимают и более серьезные темы, касающиеся, например, качества дорожного полотна, системы питания в столовой, графика движения рабочего автобуса.

Новшество оказалось востребованным: за месяц принято более 60 замечаний от трудового коллектива рудника, многие из которых уже устранены. Подобные стенды разместят во всех подразделениях КГМК.

Это не первый шаг по созданию более тесного диалога межу руководством и сотрудниками «Северного». В прошлом году в фойе административно-бытового комплекса установили электронные информационные стенды, на которых выводятся данные о результатах работы каждой смены за определенный временной период.

Еще один инструмент налаживания взаимодействия между руководством и трудовым коллективом — программа производственных инициатив «Фабрика идей», которая принимает в разработку идеи любого сотрудника предприятия, касающиеся улучшения качества продукции, условий труда, повышения безопасности производства или имеющие экономический эффект.

Идеи, способные принести экономический эффект, дорабатывают экономисты: они создают паспорт проекта и просчитывают, поможет ли внедрение новшества сэкономить издержки Кольской ГМК. Кроме того, это поле для творчества и научных экспериментов: среди работников рудника «Северный» и других подразделений компании много талантливых изобретателей, способных разработать и обосновать новаторские решения, которые могут быть внедрены в производство.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме