Banner
Banner
19 апреля 21:33
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
20 ноября 2018 09:03

Валяли яблоки

В Мончегорске продолжается «Курс молодого творца» — серия мастер-классов творческой хобби-студии «Фабрика идей».

Одноименный проект придумали сотрудники Центральной городской библиотеки Мончегорска, а претворить его в жизнь при поддержке компании «Норникель», как один из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей».

Мастер-класс по сухому валянию из шерсти давала знакомая многим мончегорцам местная мастерица Татьяна Романенкова. Искусством валяния она увлекается давно, и в ее арсенале имеется не только валяная одежда, но и интерьерные игрушки, аксессуары… Не раз выставки ее работ проводили в Мончегорске и других городах Мурманской области, а так же за ее пределами. К слову, и сейчас в городской библиотеке представлены ее работы  — выставка «Теплые объятия» продлится до 30 ноября.

— Удивительный у нас сегодня наставник, — поделилась с Kn51 зав. сектором литературы по искусству Татьяна Ксенофонтова. — Татьяна Александровна принесла свои заготовочки, к каждой ученице подошла не по одному разу. И мы уже загорелись попробовать не только сухое, но и мокрое валяние. Валять яблоко научились. Почему бы не взяться за одежду?

Творческие мастер-классы пользуются популярностью у мончегорцев. По субботам они занимаются в библиотеке. Рукоделие настолько увлекает, что некоторые проводят за обучением большую часть выходного дня.

— Сегодня с утра девочки позанимались у нас флористикой, и кто-то сразу остался на курсы сухого валяния, от которого все в восторге, — рассказала Татьяна Ксенофонтова.- Перед занятием я познакомила их с историей валяния, тесно связанной, по научным данным, с историей кочевых народов. Из шерсти они изготавливали войлок для одежды и жилищ (юрты).

А современные мастера валяния пошли дальше. Теперь никого не удивишь валяными украшениями, сумочками, летними платьями и даже… мебелью. Первым же шагом мончегорок к модному ныне искусству стало валяние яблока.

— Новичков я всегда учу делать яблоко, — говорит Татьяна Романенкова. — Круглую форму проще всего освоить. Абсолютно у всех получается. Сегодня довелось работать в очень приятной компании. Все рукодельницы внимательные, аккуратные и добросовестные. С радостью встречусь с ними еще раз.

Людмила Бавыкина  
Людмила Бавыкина   
  Наталья Ашрапова
   Наталья Ашрапова

А ее ученицы уже строят планы на обучение новому для себя мастерству.

— Я уже на заслуженном отдыхе. На досуге хожу во флористическое объединение «Золотарник». А здесь познакомилась с новой техникой, отличной от того, что мы делаем в нашем кружке. Валяние — это очень интересно. К тому же, прямо здесь, на выставке в библиотеке, мы рассмотрели экспонаты — изделия Татьяны Романенковой. Я «заразилась»! Надо выкроить время и походить на курсы к ней, чтобы серьезно поучиться валянию, — считает Людмила Бавыкина.

— Я тоже на пенсии. Подруга привела сначала в «Золотарник», а сейчас стараюсь попасть на все мастер-классы. «Курс молодого творца» — очень хорошо придуман. Мы много для себя открываем и многому учимся. А выплеснуть то, чему научились, помогает полярная ночь — самое время, чтобы дома по вечерам мастерить своими руками подарки друзьям на любой праздник. Спасибо всем мастерам! — благодарит Наталья Ашрапова.

Проект «Фабрика идей» финиширует в феврале 2019 года. До того времени его участники еще получат много подарков в качестве встреч с творческими людьми и обучатся мастерить изделия из спичек, оленьей шкуры, создавать батик и мн.др.

 

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме