Banner
Banner
25 апреля 16:48
  • $ 92.13
  • € 98.71
Культура
20 ноября 2018 08:28

«Норникель» запустит детский образовательный проект о Русском Севере

Проект «Север по-детски» предусматривает издание литературы о Cевере. Его анонсировала научный руководитель гуманитарных проектов компании «Норникель» Юлия Кантор на круглом столе «Север как тест русской культуры».

Круглый стол, организованный под эгидой VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, состоялся в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме.  Его участники обсудили отражение освоения Арктики в русской культуре, а также перспективы различных выставочных, музейных и книжных проектов, посвященных этой теме, сообщает ТАСС. На встрече Юлия Кантор рассказала, что «Норникель» планирует запустить новую образовательную книжную программу о Русском Севере.

— Абсолютно новая программа, которую начнет развивать компания — издание разнообразной литературы о Севере для детей, начиная с дошкольного возраста, подростков. Она вышла из программы «Читаем Север» и будет называться «Север по-детски». Ее частью станет энциклопедия романа Вениамина Каверина «Два капитана», в которой мы расскажем о городах-прототипах мест действия, о прототипах главных героев, об авиации, о мореплавании, о путешествиях. Это энциклопедия не в классическом смысле этого слова «от А до Я». Она будет посвящена большим сюжетам, отраженным в романе, — пояснила ТАСС Юлия Кантор и отметила, что в 2020 году по проекту «Север по-детски» будет издана детская азбука Русского Севера. По ее словам, проект планируется долгосрочным и должен продолжиться после выпуска данной книги.

По мнению историка, писателя, редактора журнала «Звезда» Якова Гордина, сборники, литературные серии, рассказывающие о Севере, могут найти отклик у читателя — на сегодняшний день Арктика имеет большой потенциал в культуре.

— Литературный сборник на северную тематику мог бы иметь успех у читателя, конечно, это зависит от того, что за произведения выбирать и как этот проект пропагандировать. Тем более что, в обществе существует понятие, что Арктика снова выдвигается на один из первых планов. В нынешней жизни много жалоб на меркантильность, неинтересность жизни — в этих условиях Арктика опять дает возможность прикоснуться к романтике, к героическому мифу, — поделился с журналистами Яков Гордин.

На круглом столе также обсудили опыт предыдущих поколений. В частности, специалисты обсуждали практику изучения языка и культуры северных народов, а также о том, как в начале-середине XX века шел диалог между официальной и местной культурой.

Доцент Красноярского педагогического университета Людмила Мезит уверена, что многие подходы к образованию детей из коренных народов их национальному языку, методики его сохранения, выработанные в 1920-30-ые годы могут быть актуальны и сегодня.

— Технологии должны быть такие, какие вырабатывались в Комитетах Севера в 1920-х годах, когда учитель учился у учеников языковым оборотам, принятым в их семьях, но транскрибировал слова в кириллической или латинской графике. Он адаптировал язык к литературной норме и тогда язык сохранял свою основу, что сегодня утеряно, — рассказала Людмила Мезит.

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум проходил с 15 по 17 ноября. Тема 2018 года — «Культура как стратегический потенциал страны». Форум направлен на сохранение и развитие российской культуры, поддержку культурных инициатив на региональном, федеральном и международном уровнях, развитие международного сотрудничества в сфере культуры.

 
Фото Марины ДАНОВОЙ

Материалы по теме