Banner
Banner
25 апреля 19:53
  • $ 92.13
  • € 98.71
Спорт
22 ноября 2018 11:02

Большой хоккей начинается с детей

Мончегорский хоккей с мячом отмечает свое 80-летие. Kn51 предлагает читателям продолжить знакомство с его историей. Сегодня речь пойдет об отделении хоккея с мячом мончегорской спортивной школы олимпийского резерва, ее тренерах и воспитанниках.

От дворового спорта — к мировой арене

Первая юношеская команда по хоккею с мячом образовалась в городе металлургов одновременно со взрослой — в 1938 году. Мончегорские юноши успешно выступали на областной арене. Выход же на всесоюзную был связан с появлением в Мончегорске команды мастеров. В середине 1960-х подготовкой юных спортсменов занялся тренер спортклуба «Североникель» Аркадий Пантелеев, после его сменил мастер спорта Юрий Козлов. Об успехах юных мончегорцев заговорили в Москве, Горьком, Архангельске.

В 1970 году на базе городского стадиона была организована детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ) комбината «Североникель», открыто отделение хоккея с мячом. Ребята стали выступать на юниорских и юношеских чемпионатах страны и мира, показывая достойные результаты. Так, в первенствах СССР, проходивших на домашней арене, юноши стали бронзовыми призерами (1972 г.), а юниоры — дважды серебряными (1973 и 1974 гг.). Воспитанники спортшколы входили в сборные страны по всем возрастам, становились победителями и призерами соревнований всесоюзного и мирового уровней. Так, титул чемпиона мира среди юниоров завоевывали Виктор Осокин и Александр Вихарев, «серебро» брали Александр Саксонов, Валерий Привалов, Александр Осокин, Эдуард Саксонов и Олег Горбов. В числе призеров юношеских мировых первенств — Юрий Сугоняка, Вадим Шовейников, Владимир Горбачев.

В 2001 году спортклуб «Североникель» был реорганизован, отделение хоккея с мячом передали в ДЮСШ-2 комитета по физической культуре и спорту администрации Мончегорска. Спустя 4 года открылась ДЮСШ-3. Она объединила все виды спорта, базировавшиеся на городском стадионе. В 2011 году ее преобразовали в специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва, которую впоследствии переименовали в спортивную школу олимпийского резерва.

В январе 2011 года воспитанники спортшколы Виктор Каменев и Максим Немцев в составе сборной России стали чемпионами мира среди юношей до 17 лет. Впоследствии Виктор Каменев еще дважды становился чемпионом мира — среди юниоров и среди молодежных команд. В 2015 году чемпионом мира среди юношей до 17 лет стал Евгений Неронов.

Как рассказала Kn51 директор спортшколы Анжелика Шарахудинова, на отделении хоккея с мячом занимается более 150 мальчишек и девчонок в возрасте от 9 до 17 лет. Бесплатно тренируются юные спортсмены не только на базе своего учреждения, но и в спортивных залах образовательных школ города, в центральном парке, на оленегорском крытом катке.

Большую помощь в развитии детско-юношеского хоккея оказывает градообразующее предприятие. Кольская ГМК помогает приобретать форму и спортинвентарь, организовывать выезд мончегорских хоккеистов на соревнования в другие города страны.

— Без помощи Кольской ГМК нам пришлось бы трудно: по федеральным стандартам спортивной подготовки мы должны ежегодно обновлять определенный инвентарь и амуницию, денежные средства требуются и для участия в выездных соревнованиях, — подчеркнула Анжелика Шарахудинова.

   

Из игроков — в тренеры

Занимаются подготовкой юных хоккеистов в мончегорской спортивной школе олимпийского резерва высококвалифицированные тренеры: Борис Удодов, Владимир Лещенко, Виктор Каменев, Николай Ефремов, Иван Фуртиков и Алексей Бобылев. Все они пришли в этот вид спорта еще детьми, многие играли в известных хоккейных клубах страны.

— В моем детстве в Мончегорске был один интерес — бежать на улицу, чтобы не заставили делать уроки, — смеется Николай Ефремов. — В свое время я занимался горными лыжами, потом лыжными гонками, но не сложилось. Как-то друзья пригласили поиграть в хоккей…

Мастер спорта международного класса Борис Удодов увлекся хоккеем с мячом тоже еще будучи школьником. Его первым тренером стал Юрий Козлов. В разные годы Борис Удодов выступал за клубы «Североникель», СКА (Свердловск), «Старт» (Горький). В 1974 году он первым прославил хоккейную школу Мончегорска, став чемпионом СССР по хоккею с мячом. В копилке его наград также «серебро» и «бронза» чемпионатов Союза и Кубок европейских чемпионов. По возвращении в родной город, в 1980 году, Борис Удодов продолжил играть в составе «Североникеля». А в 1991-м уже занял место главного тренера команды мастеров. При нем «Североникель» добился наивысшего результата в истории — команда завоевала 8-е место в чемпионате страны и выиграла престижный Кубок Стокгольма. Теперь секреты хоккейного мастерства Борис Удодов передает молодому поколению. На тренировках от юных мончегорцев требует работоспособности и отдачи.

Борис Удодов  
Борис Удодов   

— Чтобы стать чемпионом, мало одного таланта. Можно уметь технично кататься на коньках и неплохо владеть клюшкой, но успех не придет без трудолюбия, — уверен Борис Удодов.

  Иван Фуртиков
   Иван Фуртиков

Иван Фуртиков работает тренером восьмой год. Сам он родом из Плесецка. В Мончегорск приехал учиться.

— Из спорта в то время у нас был развит только бокс и хоккей. Большинство моих одноклассников записались на хоккей, ну и я с ними заодно пошел. Тогда я не предполагал, что по достижению 17-летнего возраста пойду учиться на тренера, — рассказал он Kn51.

Молодой человек поступил в Северный колледж физической культуры и спорта, а после его окончания подал документы в Мончегорский филиал Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта. Тренером в СШОР Иван Фуртиков устроился будучи студентом 4 курса.

— Мне нравится тренировать детей, видеть их результаты, поэтому на работу хожу с удовольствием. Нашему делу нужно полностью отдаваться, ведь после окончания трудового дня работа не заканчивается: звонят дети, родители и даже школьные учителя по тем или иным вопросам, — поделился с Kn51 Иван Фуртиков.

В хоккей играют и девчонки!

Женская юниорская хоккейная команда появилась в Мончегорске в 2012 году. Первый год юных спортсменок вела тренер Медико Дгебуадзе, после ответственность за наставничество мончегорских хоккеисток принял Алексей Бобылев. И не безрезультатно. Так, в 2015 году одна из его воспитанниц — Юлия Исайченко — в 16-летнем возрасте стала чемпионом России по хоккею с мячом в составе женской сборной Московской области.

  Виктор Каменев
   Виктор Каменев

Четыре года назад обучать хоккейному мастерству представительниц прекрасного пола стал Виктор Каменев — в прошлом игрок и тренер хоккейных клубов «Североникель», «Кольская ГМК» и «Мурман».

— В детстве моим кумиром был известный хоккеист Владислав Третьяк. Я хотел быть, как и он, вратарем. Хоккея с шайбой в Мончегорске не было, поэтому пришлось играть в хоккей с мячом. До устройства на работу в спортшколу олимпийского резерва я тренировал мальчиков-вратарей, поэтому поначалу работать с девочками было непривычно, — вспоминает Виктор Каменев.

Сейчас его воспитанницы начинают показывать первые успехи. Так, в этом году они впервые обыграли мурманчанок в соревнованиях по хоккею с мячом 58-го Праздника Севера учащихся в Мурманске.

В то же время Виктор Юрьевич продолжает тренировать вратарей. Самый выдающийся его воспитанник — сын Виктор Каменев, ставший двукратным чемпионом России по хоккею с мячом, чемпионом мира среди юношей, юниоров и молодежи.

— В детстве не думал, что хоккей станет моей жизнью. Не мог представить, что этим спортом займется и мой ребенок. В клубе «Мурман» нам представилась возможность поработать вместе: сыну — в качестве игрока, мне — тренера, — рассказал Виктор Каменев Kn51.

     

Соревнования, как игровая практика

Воспитанники мончегорской СШОР продолжают защищать честь города на областных и всероссийских соревнованиях. Юные мончегорцы — неоднократные победители и призеры Праздника Севера учащихся по хоккею с мячом. В 2017 году сборная мальчиков 2004 года рождения завоевала «серебро» в турнире на призы губернатора Архангельской области и «бронзу» турнира «Vodnik open» (Архангельск). А юноши 2007 года последние два года радуют третьими местами на соревнованиях Детской хоккейной лиги среди команд Северо-Западного федерального округа России.

В нынешнем году хорошие результаты продемонстрировали воспитанники Владимира Лещенко. Так, Дмитрию Тугашову присвоено звание мастера спорта России по хоккею с мячом, Михаил Герасимов стал «бронзовым» призером Первенства России по хоккею с мячом среди младших юношей 2003 г.р., выступая в составе архангельского «Водника». Кроме того, 8 спортсменов выполнили нормативы первого разряда.

Владимир Лещенко  
Владимир Лещенко   

— Ребята добились успеха за счет своего старания и желания. Не все они изначально показывали особенные способности, — подчеркнул Владимир Лещенко в разговоре с Kn51.

Как говорят тренеры, ребятам крайне необходимо участвовать в различных состязаниях. Для них это хорошая игровая практика. Без нее игроки, что называется, начинают вариться в собственном соку.

— Ребятам необходимо выезжать, встречаться с соперниками, смотреть, как играют другие. Так дети начинают приобретать опыт и пошагово разбираться в игре. Это понимают в Кольской ГМК и помогают нам. Благодаря помощи компании мы можем куда-либо выезжать, — отметил Борис Удодов.

На первом месте — хоккей с мячом!

Многие воспитанники мончегорской СШОР играют в лучших хоккейных клубах страны. Это Виктор Каменев («СКА-Нефтяник», Хабаровск), Максим Немцев («Строитель», Сыктывкар), Евгений Неронов («Старт», Нижний Новгород), Эдуард Сазанов («Знамя-Удмуртия», Воткинск), Дмитрий Тугашов («Мурман», Мурманск)… За всю историю хоккея с мячом мончегорская спортшкола выпустила 5 мастеров спорта международного класса и 16 мастеров спорта СССР и России. И это, еще не предел, ведь растет достойная смена — воспитанники СШОР «горят» хоккеем с мячом.

  Егор Перкатов
   Егор Перкатов

— Я пришел заниматься в спортивную школу олимпийского резерва 7 лет назад — привел папа. Мне нравится хоккей: привлекает скорость, командный дух. Я серьезно хочу связать свою жизнь с этим видом спорта, поэтому усердно занимаюсь. Для меня хоккей — на первом месте! — признался Kn51 воспитанник спортшколы Егор Перкатов.

Даниил Иванов  
Даниил Иванов   
   

— После школы хочу продолжить хоккейную карьеру. Я чувствую, что хоккей — мое и хочу связать с ним всю свою жизнь. Для осуществления мечты не пропускаю тренировки. Порой так не хочется, но я себя заставляю идти к цели. Хочу стать знаменитым хоккеистом, — рассказал Kn51 другой юный спортсмен Даниил Иванов.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА и из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме