Banner
Banner
29 марта 16:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
21 ноября 2018 14:34

Первостепенная задача при освоении арктического региона - сохранить его экосистему

Широкий спектр вопросов освоения российской Арктики обсуждают на федеральном форуме «Дни Арктики в Москве», традиционным партнером которого выступает компания «Норникель».

Форум, организованный Министерством природных ресурсов и экологии РФ, продлится с 21 по 26 ноября. В пленарном заседании «Экологическая повестка. В интересах развития. В интересах человека» приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, руководители арктических регионов России, представители ряда крупных компаний.

Как отметил в ходе заседания статс-секретарь — вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления «Норникеля» Владислав Гасумянов, при промышленном освоении Арктики необходимо учитывать хрупкость и уязвимость арктической экосистемы, сохранение которой должно стать первостепенной задачей для работающих в регионе индустриальных предприятий.

— Именно поэтому при проведении глубокой модернизации и реконфигурации производства мы прежде всего оцениваем, какой экологический эффект получим от внедрения наилучших доступных технологий, — сказал топ-менеджер.

С 2019 по 2022 год капитальные затраты компании, в том числе на экологические проекты, ожидаются в размере $10,5-11,5 млрд.

— Мы прекрасно осознаем, что модернизационные программы не могут существовать отдельно от экологических, общественно значимых и инфраструктурных проектов. Они должны гармонично сочетаться. Уникальный опыт работы компании в арктических регионах подтверждает справедливость такого комплексного подхода, — подчеркнул Владислав Гасумянов.

«Норникель» является крупнейшей промышленной компанией в российской Арктике, которая создает свыше 5,7% ВВП арктических регионов страны. Все проекты компании носят экологический аспект.

Завершена масштабная модернизация предприятий в Заполярном филиале, в Кольской ГМК перевод производства никеля на технологию электроэкстракции находится в активной стадии. В следующем году КГМК откажется от переработки бедного по содержанию металлов концентрата.

В сентябре в Норильске стартовал «Серный проект» — крупнейшая экологическая инициатива компании, направленная на кардинальное улучшение окружающей среды в регионе. Проект стоимостью $2,5 млрд позволит к 2023 году снизить выбросы диоксида серы в Норильском районе на 75%.

«Норникель» не только выступает партнером значимых конференций, но и сам их активно инициирует. В середине ноября компания выступила организатором VII Экологического форума «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий», который стал частью Мурманской международной деловой недели.

Форум «Дни Арктики», организованный Министерством природных ресурсов и экологии РФ, продлится с 21 по 26 ноября.

 

Материалы по теме