Banner
Banner
16 апреля 18:53
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
22 ноября 2018 09:41

Радость общения и собакотерапия для ребят из дома-интерната

Жизнь четвероногих подопечных общественного приюта для собак особым разнообразием не отличается. Но на днях в мончегорском «Доме с хвостом» царила веселая кутерьма: здесь гостили воспитанники детского дома-интерната. Для ребят эта встреча — событие новое и радостное.

Организаторы задумывали эту поездку как экскурсию, но она переросла в безвозмездную акцию помощи. 16 воспитанников интерната со своими наставниками привезли корма, теплые подстилки, игрушки…

Ирина Титова  
Ирина Титова   
   
Настя Коношкова  
Настя Коношкова  

Как рассказала Kn51 инструктор по труду Ирина Титова, на территорию дома-интерната для умственно отсталых детей нередко забредают белочки, зайцы или лисы. Конечно, дети рады пообщаться с ними, но за дикими животными можно наблюдать только со стороны, о том, чтобы погладить, и речи не идет.

— Сейчас большинство этих детей впервые в жизни настолько близко общается с животными. Да еще и с таким количеством сразу, — говорит она. — Ребята гладят собак, обнимают. Вижу: переполняют эмоции, улыбки не сходят с лиц. Они счастливы, оживлены… Это самая настоящая собакотерапия!

Жаждущих пообщаться с подопечными приюта оказалось так много, что социальному такси пришлось сделать два рейса, чтобы доставить всех в «Дом с хвостом». Восторг от встречи обуял обе стороны: кто кому больше радовался, в веселой кутерьме было не разобрать.

Одной из гостей приюта «Дом с хвостом» — Насте Коношковой — доверили подержать на руках полуторамесячного щенка:

— Я больше общаюсь с кошками и птичками и очень люблю щенков. Когда сама была маленькая, всегда с ними возилась. А больших собак боялась. Но сегодня здесь мне очень хорошо. Собаки нас «обнимают», лезут «целоваться».

Второй инструктор по труду, сопровождавший воспитанников дома-интерната, — Людмила Бурлакова — рассказала Kn51, что задумывая эту поездку, организаторы хотели не просто познакомить ребят с четвероногими, а пробудить в них любовь к животными. Но совершенно очевидно, что это не нужно: ребята искренне радовались хвостатым, кормили, обнимали их тискали, изливая свою любовь.

— Хотелось, чтобы наши ребята порадовались этому общению и чтобы прониклись сочувствием к животным, чтобы были добрыми, заботливыми. Это главное! — говорит Людмила Бурлакова. — Мы с коллективом дома-интерната собрали для питомцев приюта много вкусняшек: взрослым — сухой корм, щенкам — влажный. Я лично покупала суповые наборы, куриные шейки. Я здесь бывала не раз и всем предлагаю: приезжайте, помогайте. Главное — начать, а там пойдет. Волонтеры — молодцы, стараются. Видите, как много здесь собак, но при этом чисто!

  Елена Дебеляк
   Елена Дебеляк

Руководитель приюта «Дом с хвостом» Елена Дебеляк рассказала, что на сегодняшний здесь 69 собак. И все они любят общаться с людьми, им это необходимо.

 — Замечательно, что к нам приходят желающие помочь, и не важно какого возраста. Собаки инстинктивно чувствуют человека: знают, кого нельзя пугать, сами находят контакт. Для них общение — в радость. Но если люди шумят — стресс, не понимают, что происходит. Как правило, у нас такого не бывает, — отмечает Елена. — Тем, кто думает, с чем прийти, могу посоветовать: не приносите пшено и перловку — не усваиваются. Мясные консервы для людей — тоже не стоит, в них соль. Хотя, тем собакам, кто больше времени проводит на улице, можно чуть солоноватую пищу.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме