Banner
Banner
24 апреля 17:51
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
22 ноября 2018 14:25

В Свято-Троицком храме установили иконостас

Резной иконостас, созданный мастерами Сергиева Посада и Семенова, занял почетное место в центре строящегося в Заполярном храма.

Средства на иконостас, напомним, собирали всем Заполярным. Изготавливали его в двух городах России — в Сергиев Посаде и в Семенове. Из Нижегородской области, из Семенова, и отправился ценный груз на север. С его доставкой в Печенгский район помогла Кольская ГМК, которая выделила для транспортировки машину и водителя. Дорога на север заняла три дня. Иконостас тщательно упаковали и закрепили, чтобы не повредить в пути.

Работы по сборке и установке заняли более недели. В верхней части иконостаса расположили иконы Святой Троицы, преподобного Феодорита Кольского и преподобного Трифона Печенгского, ниже — иконы святителя Спиридона Тримифунтского, Сергия Радонежского, Великомученицы Варвары и других святых, которые чтили Святую Троицу.

Теперь строители готовятся к монтажу хороса — центрального светильника и изготовленных на заказ натяжных потолков с изображениями ликов святых.

Напомним, храм Святой Троицы в Заполярном заложен в 2014 году. Строительство начали на средства, собранные верующим приходом. Северянам удалось собрать почти 2 миллиона рублей, но этого было недостаточно, строительство приостановилось. Ситуация изменилась в 2016-м, когда финансовую помощь оказала компания «Норникель». Помогает по мере необходимости и ее дочернее предприятие — Кольская ГМК.

Горожане с нетерпением ждут окончания строительства и возможности совершить православные таинства в новом храме, ведь Заполярный — единственный город региона. Где не было своего храма. Несколько десятилетий городской приход размещался в здании бывшего детского сада. В этом здании планируют открыть духовно-просветительский центр.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме