Banner
Banner
16 апреля 17:08
  • $ 94.07
  • € 99.93
Спорт
27 ноября 2018 05:56

Фанпарк «Бобровый лог» собрал более 100 российских рефери

Теорию и практику работы на соревнованиях в течение двух дней изучали на склонах Фанпарка будущие рефери Зимней универсиады — 2019 — участники всероссийского семинара спортивных судей по горнолыжному спорту.

Семинар провели представители Международной федерации лыжного спорта (FIS) и Российской федерации горнолыжного спорта.

В первый день участники семинара ознакомились с правилами проведения международных соревнований по горнолыжному спорту, особенностями работы различных судейских групп, рекомендациями по установке систем безопасности, постановке и восстановлению горнолыжных трасс. А главное — обсудили специфику работы на Студенческих играх и механизмы взаимодействия судейской бригады на склоне, в частности при возникновении нештатных ситуаций, сообщают в Фанпарке «Бобровый лог».

Второй день семинара полностью посвятили отработке полученных навыков в условиях, приближенных к соревновательным. В Фанпарке «Бобровый лог» буквально отрепетировали ход будущих состязаний. Спортсмены вышли на трассы, чтобы выступить в дисциплинах «слалом» и «гигантский слалом». В это время судьи тренировались в расстановке и нумерации слаломных ворот, вывешивании флагов, маркировке и заглаживании трасс, фиксации результатов спортсменов, восстановлении сбитых ворот и потерянного времени финишировавших…

— Обучение на трассах Фанпарка для судей по горнолыжному спорту проводится не впервые — такие семинары проходят третий год подряд. Они организованы для того, чтобы в Красноярском крае осталось и нематериальное наследие после Студенческих игр. Федерация горнолыжного спорта России решила, что большая часть судей на Зимней универсиаде — 2019 должны быть местными. В состав судейской бригады по горнолыжному спорту на Студенческих играх войдет около 80 красноярских рефери. В итоге здесь останутся подготовленные, квалифицированные судьи, которые в дальнейшем смогут в Красноярске проводить соревнования различного уровня, — рассказал главный судья соревнований по горнолыжному спорту Зимней универсиады — 2019, член коллегии судей Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Алексей Орлов.

Участник семинара, красноярец Андрей Самосенко считает, что именно отработка навыков на практике гарантирует высокое качество судейства соревнований.

— Теорию можно изучить и удаленно, через Интернет, практики же нам обычно не хватает. А работая в таком режиме, максимально приближенном к соревновательному, судьи получают очень большой практический опыт. Уверен, что судейство на Зимней универсиаде-2019 будет непредвзятым и справедливым, ведь игры будет обслуживать команда профессионалов. Думаю, никаких проблем у нас не возникнет. Как показали тестовые соревнования по горнолыжному спорту, которые прошли весной этого года, подготовка здесь очень достойная. Это отметили и представители FISU, и технические делегаты FIS: иностранные специалисты были поражены, что в Сибири тоже можно проводить соревнования такого высокого уровня. Приглашаю всех на Зимнюю универсиаду-2019 в Красноярск — мы сделаем все, чтобы это было красиво и зрелищно! — отметил Андрей Самосенко.

Напомним, XXIX Всемирная зимняя универсиада состоится в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года. Будут разыграны 76 комплектов наград в 11 видах спорта. По предварительным прогнозам, в играх примут участие около 3 тысяч спортсменов из более чем 50 стран мира, организаторы ожидают более 200 тысяч гостей и зрителей. Генеральным партнером Студенческих игр выступает компания «Норникель».

Фото: Фанпарк «Бобровый лог»

 

Материалы по теме