Banner
Banner
29 марта 01:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
27 ноября 2018 10:38

Наперекор полярной ночи на батиках растут цветы

Она рисует акварелью, гуашью, делает работы декоративно-прикладного характера и называет себя художником-графиком… На встрече с земляками педагог мончегорской Детской школы искусств имени В.И. Воробья Вера Соловьева рассказала о разных видах батика и своем творчестве.

Встречу в Центральной библиотеке организовал и ее сотрудники — авторы проекта «Творческая хобби-студия «Фабрика идей», который претворяется в жизнь при поддержке компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Цикл встреч с местными художниками «АРТ-абажур» — одно из направлений этого проекта.

Как поделилась с Кn51 зав. сектором литературы по искусству Татьяна Ксенофонтова, организаторам важно рассказать о мончегорцах, увлеченных не совсем обычным рукоделием.

Увлечением Веры Соловьевой на протяжении многих лет является батик.

— Я выпускница первого набора мончегорской художественной школы, он проводился в 1972-м… Помню, что экзамены мы сдавали в фойе Дворца культуры. Мольберты расставляли под лестницей у большой стеклянной стены, где сейчас зимний сад. А занимались в Доме пионеров, который сгорел. Какое-то время мы буквально скитались, пока нам не предоставили помещение в здании гостиницы «Север», — поделилась она с земляками воспоминаниями.

По окончании Ярославского художественного училища Вера Васильевна вернулась в родную школу искусств, теперь уже в роли преподавателя. Она рисует акварелью, гуашью, делает работы декоративно-прикладного характера…

— Первый батик сделала еще в училище. Это был поиск: хотелось выразить себя, — рассказывает она. Главная тема батиков — цветы:

— Это же ткань. Она струится, поэтому в работах нет жестких линий, только плавные переходы, и в основном — цветы.

На встрече гости узнали о разнице изготовления холодного и горячего батика, какие краски и материалы требуются для работы. Вера Соловьева принесла свои работы — платки, палантины и шарфики, выполненные в технике батик. В завершение каждая участница встречи потрогала и примерила на себя хотя бы один из этих аксессуаров.

— К сожалению, не так часто, как хотелось бы, посещаю мероприятия проекта «Фабрика идей». Но творческие выставки стараюсь не пропускать, — поделилась одна из них — художник городской библиотеки Маргарита Соловьева. — Раньше у меня была мысль заняться этим искусством, теперь понимаю: может и займусь, но когда пойду на пенсию. Технология сложная, особенно горячего батика. Сейчас мне просто не хватит времени. Спасибо нашей гостье за эту встречу и за то, что была возможность потрогать, ощутить ткань, которая изначально была однотонной, и вдруг на ней расцвели цветы. Трогаешь ее палантины и платки, а от них словно исходит тепло.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме