Banner
Banner
25 апреля 08:31
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
28 ноября 2018 13:37

В Печенгском районе началась полярная ночь

Вчера в темноту полярной ночи погрузился полуостров Рыбачий, а сегодня — поселок Печенга. В Никеле и Заполярном она начнется 29 ноября.

Время наступления полярной ночи и ее продолжительность в городах Заполярья различны, и напрямую зависят от географической широты. Самая длинная полярная ночь в Вайда-Губе — 52 дня. В Никеле и Заполярном солнышко начнет появляться уже 13 января, продолжительность полярной ночи здесь составит 46 дней. В Мурманске темное полярная ночь продлится с 1 декабря по 10 января — 41 день.

Чтобы максимально комфортно пережить длительное отсутствие солнца, специалисты рекомендуют северянам принимать поливитамины: в это время иммунитет падает, и нам необходима дополнительная поддержка.

Световой голод приводит к тому, что в организме перестает синтезироваться гормон радости — серотонин, от этого люди страдают приступами меланхолии и перепадами настроения. Чтобы избежать этого, необходимо спать не менее 8 часов, кушать как можно больше фруктов и не налегать на диеты: необходимо полноценное питание, насыщенное полезными жирами. Пережить полярную ночь поможет спорт и длительные прогулки на свежем воздухе.

 
Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ из архива Kn51.ru

Материалы по теме