Banner
Banner
28 марта 15:47
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
28 ноября 2018 14:00

Чье имя увековечат в названии аэропорта Мурманска?

В мурманском аэропорту активно идет голосование за присвоение этому предприятию имени одного из наших великих соотечественников

Сегодня с утра в воздушной гавани столицы Заполярья обычная предполетная суета. Пассажиры стоят в очереди на регистрацию на московский рейс, кто-то занят упаковкой чемоданов, и у многих в руках анкеты, в которых перечислены имена трех знаменитых граждан России — полярника-исследователя Ивана Папанина, императора Николая Второго Романова и летчика Бориса Сафонова. Именно эти три имени соревнуются сейчас за право дать название мурманскому аэропорту. Прозрачные урны для голосования стоят в зале вылета и в вип-зале, у пассажиров есть время подумать и выбрать лидера, пишет «Мурманский вестник».

Сегодня прибывающих в воздушную гавань Заполярья из областного центра, встречает скромная вывеска на здании — «Аэропорт». Правда, пассажиры, прилетевшие из дальних краев, шагающие от самолета к залу выдачи багажа, видят надпись «Мурманск». Задумка сделать так, чтобы воздушные путешественники сразу увидели имя, которым можно гордиться и прониклись атмосферой подвигов, имеющих огромное значение для Отечества, многим пришлась по душе.

Голосование, которое началось в начале ноября, идет достаточно активно. В интернет-сообществе свои голоса за славное имя отдали уже более 110 тысяч человек. Сначала лидировал император Николай Второй, который основал Мурманск, затем его обошел Иван Папанин. На третьем месте Борис Сафонов.

Имя, которое предстоит выбрать северянам, дополнят официальные названия 47 российских аэропортов с совокупным пассажиропотоком 170 миллионов человек. В Мурманском аэропорту за сутки проходят более 700 пассажиров, поэтому число листовок в прозрачных урнах растет прямо на глазах.

Финальный тур конкурса «Великие люди России» продолжается. Голосование продлится по 30 ноября, причем отдать свой голос можно не только в аэропорту. Голосование идет в МАГУ, МГТУ, гипермаркете «Твой», торговом центре «Волна», а также на железнодорожном вокзале. 5 декабря станут известны новые имена аэропортов.

 
Фото: Сергей ЕЩЕНКО

Материалы по теме