Banner
Banner
29 марта 05:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
29 ноября 2018 11:00

Смотреть кино, снимать кино: «Северный Характер» вновь собирает друзей

В Мурманске дан старт XI Международному фестивалю кино и телепрограмм. Фестиваль принимает делегации из Норвегии, Швеции, Финляндии и разных регионов России, а это более 100 киномастеров.

Торжественная церемония открытия состоялась в областном Дворце культуры имени С.М. Кирова. В этом году кинофест собрал наибольшее количество кинолент — из 174 работ экспертный совет отобрал 82. Решать судьбу призов будет международное жюри, которое возглавил российский режиссер Юсуп Разыков.

— Фестиваль — это, прежде всего, работа. «Северный Характер» отличает особый рабочий ритм, трудовая атмосфера, которая не мешает общаться, дружить, дискутировать, обмениваться мнениями, — сказал он на церемонии открытия.

Яркими деталями фестивальных дней станут работа зимнего уличного кинотеатра в центре Мурманска и участников проекта «Место съемок — Мурманская область», в рамках которого 25 кинематографистов России посетят самые красивые и необычные места Кольского полуострова.

— Сбылась моя мечта. На Кольском полуострове будут не только смотреть, но и снимать кино: в этом году мы организовали проект для режиссеров и продюсеров «Место съемок — Мурманская область». И я уверена, что они обязательно найдут для себя что-то интересное и приедут снимать фильмы на наш Север. Ну а мы будем надеяться, что премьера их фильмов состоится здесь, у нас, на «Северном Характере, — отметила президент кинофестиваля Светлана Солдатова.

Участников и гостей фестиваля приветствовали председатель комитета по культуре Мурманской области Сергей Ершов, который отметил, что фестиваль из события регионального масштаба стал одним из знаковых мероприятий в Баренцевом регионе, площадкой, которая дает старт новым проектам.

Международный кинофестиваль «Северный Характер» проводится в Мурманской области с 2008 года. Его организует телекомпания ТВ-21 при поддержке правительства Мурманской области, Фонда Президентских грантов. Традиционными партнерами фестиваля все годы его существования остаются компания «Норникель» и АО «Кольская ГМК».

— Для «Норникеля» «Северный Характер» — не просто красивое название. Компания могла бы избрать «Северный Характер» своим девизом, потому что уже более 80 лет ее предприятия работают в тяжелых северных условиях, выполняя очень трудную и ответственную задачу, — подчеркнул на открытии фестиваля помощник гендиректора КГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов.

Фестиваль продлится до 2 декабря. В программе — общественные показы, мастер-классы, дискуссии, презентации, медиа-форум. Подробнее — на сайте фестиваля.

 

Материалы по теме