Banner
Banner
19 апреля 20:30
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
30 ноября 2018 07:53

«Северный Характер» открыл зимний кинотеатр в центре Мурманска

Кинотеатр под открытым небом открылся в первый день работы международного кинофестиваля. К большому экрану, установленному в сквере на улице Ленинградской, пришли десятки мурманчан, участников и гостей кинофорума.

Для показа в уличном кинотеатре организаторы отобрали лучшие короткометражные ленты из коллекции «Северного Характера» — более 20 работ. За три дня зрители смогут посмотреть фильмы российских режиссеров, в том числе анимационные, а также ретроспективу короткометражных фильмов норвежского режиссера Кнута Эрика Йенсена.

Международный кинофестиваль проводится в регионе с 2008 года. Его организует телекомпания ТВ-21 при поддержке правительства Мурманской области и Фонда Президентских грантов. И все эти годы традиционным партнером фестиваля выступает компания «Норникель».

Как отметил руководитель корпоративных программ департамента общественных связей «Норникеля» Игорь Юшин на церемонии открытия, ценность каждого фестиваля «Северный Характер» в том, что он позволяет зрителю не только получать эмоции, но и думать и развиваться.

— Одна из тенденций нынешнего фестиваля — выход из кинозалов на улицы города, так что не только зрители приходят смотреть фильмы, но и сам фестиваль становится ближе зрителю. Мы хотим в этот киноводоворот втянуть как можно больше любителей качественного кино, — сказала президент фестиваля Светлана Солдатова на церемонии открытия зимнего кинотеатра.

— Замечательно, что кино становится самым массовым и доступным видом искусства, выходя из закрытых залов кинотеатров в парки и скверы, — отметил в приветственном слове председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов.

Старт кинопоказам дал спектакль — перформанс «Белая Сибирь и Ледяная Арктика». Организаторы фестиваля считают, что уличный кинотеатр мог бы стать еще одной достопримечательностью в Мурманске, тем более что природа подарила жителям крайнего севера круглосуточный кинорежим во время долгой зимы и полярной ночи.

В этом году фестиваль продлится с 28 ноября по 2 декабря. В программе — общественные показы, мастер-классы, дискуссии, презентации, медиа-форум. Подробнее — на сайте фестиваля.

 

Материалы по теме