Banner
Banner
28 марта 17:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
30 ноября 2018 16:07

Медиафорум «Северного Характера»: журналисты и блогеры - соперники или коллеги?

Медиафорум «На границе свободы слова. Почему блогеры и журналисты соперники на информационном поле?» состоялся в Мурманске в ходе XI Международного кинофестиваля «Северного Характера».

Панелисты и участники в зале Мурманского арктического университета рассуждали о противостоянии и взаимодействии официальных СМИ и представителей блогосферы.

В панельной дискуссии приняли участие журналисты Мартин Бреумиз Дании и Ларс-Петер Калькенберг, режиссер Терье Карлссон из Швеции, специалист в теме фейковых новостей Ану Ойяранта из Финляндии, руководитель отдела внешних и внутренних коммуникаций «Северо-Западного банка» Сбербанка России Каринэ Коряковцева, блогеры Наталья Ермолина из Петрозаводска и дуэт «Двое и алоэ» из Санкт-Петербурга, сообщают организаторы.

XXI век стал временем изменений: жизнь стремительно меняется благодаря технологиям, цифровизации, которая затрагивает все сферы. Не стала исключением и журналистика, где уже невозможно обойтись без компьютера, интернета, мобильного телефона. С одной стороны, работа журналиста стала более оперативной, проходить в жестких временных рамках, появилось огромное количество информации, которая доступна в любом месте и в любое время. Но, благодаря технологиям и цифровизации, появились и прямые конкуренты профессиональным журналистам, конкуренты — блогеры. Они быстро завоевали миллионные аудитории. 

Ведущий медиафорума — региональный блогер Дмитрий Качалов предложил гостям порассуждать о том, как делятся зоны ответственности блогеров и журналистов, кто сегодня управляет финансовыми потоками, становится лидером общественного мнения и кто определяет форму и содержание материалов в СМИ и блогосфере.

Участники дискуссии пришли к общему мнению: и журналист и блогер должны нести ответственность за публикуемую информацию, проверять факты, анализировать, сохранять способность к критическому мышлению. Больше профессионалов — журналистов и блогеров, а аудитория сама проголосует за тех, чьему мнению стоит больше доверять, отметили они.

Международный кинофестиваль «Северный Характер» проводится в Мурманской области с 2008 года. Его организатором выступает телекомпания ТВ-21 при поддержке правительства Мурманской области, компании «Норникель» и Фонда Президентских грантов. 

Подробнее — на сайте фестиваля.

 

Материалы по теме