Banner
Banner
28 марта 17:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
04 декабря 2018 06:29

«Норникель» модернизировал собственные дата-центры

Компании завершила модернизацию инженерной инфраструктуры Центров обработки данных (ЦОД) на двух ключевых производственных площадках — в Заполярном филиале и Кольской ГМК.

Обновление дата-центров является частью реализуемой «Норникелем» глобальной программы по внедрению высокопроизводительных вычислительных мощностей, сообщили в пресс-службе компании.

Модернизация дата-центров позволила повысить их отказоустойчивость, увеличить емкость и достичь необходимого уровня безопасности хранения и обработки данных. Завершающим этапом станет создание отказоустойчивого кластера в Москве, который обеспечит высокий уровень доступности и интеграции критичных систем компании. Общая стоимость модернизации инженерной инфраструктуры ЦОДов «Норникеля» составляет более 450 млн руб.

Модернизация двух входящих в норильский кластер ЦОДов в Заполярном филиале компании позволило вдвое увеличить их полезную емкость. Суммарно ЦОДы готовы принять ИТ-оборудование мощностью до 275кВт. Помимо систем жизнеобеспечения ИТ-инфраструктуры, обязательных для современных дата-центров, внедрена и промышленная система диспетчеризации и управления, которая объединила весь инженерный комплекс.

— Благодаря повышению надежности технических решений, реализации схем резервирования инженерной инфраструктуры с применением современных стандартов, мы достигли уровня отказоустойчивости, который соответствует текущим и перспективным потребностям бизнеса, — отметил руководитель проектов направления по экспертизе инфраструктуры «Норникель — ОЦО» Роман Емельянов.

Модернизация центров в Заполярном филиале проведена совместно командой «Норникель — ОЦО» и генеральным подрядчиком — системным интегратором «Инфосистемы Джет». Основные инженерные системы жизнеобеспечения выполнены на оборудовании Delta Electronics.

Осенью текущего года компания завершила строительство двух новых дата-центров на Кольской ГМК — в городах Мончегорск и Заполярный. Полезная мощность оборудования — до 90кВт.

Модернизация центров обработки данных в «Норникеле» проводится с 2015 года. Целевая «архитектура» охватывает шесть ЦОДов, включая будущий кластер в Москве. В течение ближайших двух лет в собственном помещении головного офиса компании будет построен ЦОД, который станет ключевым звеном отказоустойчивого столичного кластера металлургической компании. В нем разместятся наиболее критичные для нее корпоративные системы.

— Московский кластер, прежде всего, должен обеспечить высокий уровень производительности и доступности таких систем, как SAP ERP, а также служить для резервирования критичных систем обеспечивающих бизнес процессы компании, — сказала руководитель направления по ИТ-инфраструктуре департамента информационных технологий Виктория Повелицина.

— Это обеспечит необходимый уровень отказоустойчивости ИТ-инфраструктуры компании, а также инфраструктуру для оперативного восстановления в случае сбоев, — отметила она.

Работа по модернизации дата-центров будет завершена к 2020 году. Как подчеркнула Виктория Повелицина, ЦОДы являются базовым элементом ИТ-инфраструктуры, которая также проходит процесс комплексной модернизации. Обновление ИТ-инфраструктуры позволит создать прочную основу для реализации «цифровых» проектов «Норникеля».

Центры обработки данных (ЦОДы) представляют собой комплекс инженерной и ИТ-инфраструктуры, необходимой для обеспечения вычислительных мощностей с определенным уровнем надежности, отказоустойчивости и доступности. Они построены в соответствии с современными стандартами ИТ-индустрии. Все элементы ЦОДов обладают возможностью мониторинга для получения оперативной информации о состоянии и параметрах работы инженерных систем и технологических процессов, обеспечивают необходимые ресурсы для реализации комплексных специализированных проектов, направленных как на цифровизацию и автоматизацию производственных процессов, так и на автоматизацию бизнес-процессов. Автоматизированная система диспетчеризации и управления ЦОДов подключена к центру мониторинга инфраструктуры в Саратове, работающему в круглосуточном режиме.

 

Материалы по теме