Banner
Banner
29 марта 10:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
05 декабря 2018 14:35

Первая литургия

23 декабря в строящемся Свято-Троицком храме в Заполярном состоится первое архиерейское богослужение, которое возглавит епископ Североморский и Умбский Митрофан.

Этого долгожданного события несколько лет ждали все верующие жители города. До недавнего времени в Заполярном не было полноценного храма, а православных приход ютился в здании бывшего детского сада. В 2014 году был заложен камень в строительство нового храма, средства на который собирали всем миром.

Однако собранных денег оказалось недостаточно. Решить проблему помогло градообразующее предприятие — Кольская ГМК и компания «Норникель», внесшие важную лепту в продолжение строительства. Благодаря этой помощи компания «Заполярный благострой» возвела отдельно стоящее здание с автономной системой отопления, теплыми полами и звонницей. Общестроительные работы уже позади, сейчас завершается отделка внутренних помещений и оснащение знания необходимым для проведения православных таинств оборудованием. Резной иконостас, созданный мастерами Сергиева Посада и Семенова, уже занял почетное место в центре храма.

— Несмотря на то, что впереди еще очень много работы, уже можно представить, каким будет новый храм, — сообщает Североморская епархия. — Он прекрасный, просторный, светлый, в нем легко дышится, а певчие сразу отметили хороший резонанс. Остается только достойно подготовится к первой Литургии, а в будущем, когда работы будут окончены и стены храма украсятся писанными иконами, стать участниками главного события — освящения Свято-Троицкой церкви Заполярного. Посильный вклад в это богоугодное дело может внести каждый: будь то молитвенная или физическая помощь. А, может быть, это будет икона, написанная специально для этого храма ко дню его рождения, к которой потом можно будет привести своих детей и вместе с ними помолиться о будущем.

Подготовила Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме